Учебную и производственную практики студенты-ветеринары ЛГАУ проходят в ветеринарных клиниках ЛНР и ДНР

О направлениях подготовки на факультете ветеринарной медицины Луганского государственного аграрного университета на брифинге в Луганском Информационном Центре рассказала кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры качества и безопасности в аграрно-промышленном комплексе ЛГАУ Елена Белянская.

Фото участников брифинга

– Подготовка специалистов ветеринарной медицины в университете осуществляется по таким образовательно-квалификационным уровням: «Ветеринарно-санитарная экспертиза», присваиваемая квалификация – бакалавр, срок обучения 4 года; «Ветеринария», присваиваемая квалификация – ветеринарный врач, срок обучения 5 лет; «Ветеринарно-санитарная экспертиза», присваиваемая квалификация – магистр, срок обучения 2 года; «Стандартизация и метрология», присваиваемая квалификация – магистр, срок обучения 2 года, – сообщила Елена Белянская.

Доцент кафедры уточнила, что форма обучения в магистратуре очная, заочная. На факультете ветеринарной медицины с IV курса обучения проводится углубленная подготовка по таким специализациям: «Ветеринарное акушерство и гинекология», «Ветеринарная хирургия», «Эпизоотология», «Фармакотерапия», «Ветеринарно-санитарные мероприятия в зоне таможенного контроля», «Ветеринарно-санитарный контроль на объектах по заготовке и переработке сырья животного происхождения».

Педагог рассказала, что обучение ведется на шести кафедрах факультета ветеринарной медицины. При каждой кафедре работают научные кружки, где студенты получают навыки научной работы, проводят собственные исследования.

– При кафедрах анатомии и ветеринарного акушерства и хирургии и болезней мелких животных образованы и постоянно обновляются анатомический музей животных, музей хирургической патологии животных, в которых насчитываются более 1000 экспонатов, дополнила  Елена Белянская.

Она также рассказала, что на факультете проводится обучение в аспирантуре по направлениям: «Ветеринарная хирургия», «Ветеринарное акушерство» и «Ветеринарная микробиология, эпизоотология, инфекционные болезни и иммунология».

Кроме того, доцент кафедры отметила, что учебную и производственную практики студенты проходят в государственных и частных ветеринарных клиниках, различных структурных подразделениях государственной ветеринарной службы Луганской и Донецкой народных республиках.

У ветеринарных специалистов очень широкий круг деятельности. Ветеринарные врачи работают в государственных станциях по борьбе с болезнями животных, частных лечебницах и ведомственных учреждениях; ветеринарно-санитарных лабораториях на рынках и перерабатывающих предприятиях; в государственных органах ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте. Также ветеринарные специалисты находят применение своим знаниям в различных сферах народного хозяйства, связанных с охраной природы, пояснила спикер.

Видео брифинга доступно по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WYljmAxdFVI&t=43s

 

Пресс-центр университета