Ученые аграрного университета обсудили развитие цифровой экономики

Преподаватели кафедры экономики предприятий и управления трудовыми ресурсами в АПК и кафедры аграрной экономики, управления и права факультета экономики и управления АПК Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) провели семинар «Экономическая информатика: обработка и применение знаний», где обсудили развитие цифровой экономики.

В рамках семинара обсуждались вопросы развития цифровой экономики: в чем роль государства в цифровизации экономики, надо ли мотивировать бизнес к цифровой трансформации и как ему помочь; насколько изменится государственный сектор в процессе цифровизации.

В дискуссии приняли участие представители факультета экономики и управления АПК ЛГАУ.

Отметим, что одним из главных приоритетов внутренней политики Луганской Народной Республики выступает формирование и развитие информационной (цифровой) экономики, построенной на основах экономической информатики, позволяющей осуществлять внедрение информационных и коммуникационных технологий для повышения эффективности процессов подготовки и принятия решений в сфере экономики.

«Удивительно, но у нас до сих пор отсутствует экономическая информатика – отличная от кибернетики наука, создающая интеллектуальную базу формирования и использования информационных технологий. Мы их подменяем компьютерными технологиями, самих по себе которых недостаточно для информатизации народного хозяйства», сказал профессор кафедры экономики предприятий и управления трудовыми ресурсами в АПК, доктор экономических наук Юрий Каныгин.

Участники семинара пришли к выводу, что диджитализация экономики – важнейший элемент развития в современном мире, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества.

Луганский государственный аграрный университет активно занимается вопросами развития цифровой экономики.

В частности, преподавателями факультета экономики и управления АПК был подготовлен и издан учебник, по сути, первый в Республике, «Экономическая информатика: обработка и применение знаний (эффект организационно-экономических технологий)».

В книге рассматриваются основные составляющие информационных систем, использующихся для подготовки и принятия решений в экономике и бизнесе; информационные технологии, бизнес-приложения и функциональные подсистемы, а также процессы управления информационными системами и их элементами. Формулируются подходы к анализу экономической эффективности информационных систем.

Данный учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов, а также может быть полезен специалистам по информационным технологиям при подготовке хозяйственных решений.

Пресс-центр университета