Ученый ЛГАУ приняла участие в международном вебинаре

Заведующий кафедрой землеустройства факультета землеустройства и кадастров, кандидат географических наук, доцент Луганского государственного аграрного университета Людмила Попытченко приняла участие в онлайн-конференции «Международный фестиваль бамбука» (штат Керала, Индия) 13 сентября.

Фото участницы вебинара

Решение проблемы изменения климата до последнего времени происходило независимо от решения проблемы утраты биоразнообразия. Однако же эти обе проблемы тесно связаны и имеют общие движущие силы антропогенного характера.

По этой важной теме 13 сентября состоялся вебинар с мировыми экспертами, среди которых была и ученый ЛГАУ Людмила Попытченко. Мероприятие было организовано Глобальным конгрессом по бамбуку.

Фото участницы вебинара

Преподаватель Луганского государственного аграрного университета выступила с темой «Биоклиматические ресурсы ландшафтов для растений бамбука  в условиях потепления климата».

По окончании онлайн-встречи луганский ученый рассказала:

В современных условиях потепления климата перед мировой общественностью и наукой остро стоит вопрос адаптироваться к сложившимся условиям и приостановить процесс потепления всеми возможными способами. Бамбук способствует снижению выбросов в атмосферу углекислоты, блокирует этот процесс. Бамбук быстрорастущее растение, которое может выдерживать морозы до -27 градусов, растет на склоновых деградированных почвах и может защищать почву от водной и ветровой эрозии. Может культивироваться в средней полосе России и в Украине. В странах СНГ его начали высаживать в 50-х годах прошлого столетия.  Распространен  на частных садовых участках для дизайна, как живая изгородь. Может использоваться как строительный материал, лекарственное растение  и т.д. Существует много видов бамбука, которые можно выращивать в нашей зоне с учетом биоклиматических ресурсов  нашего региона.

Итогом встречи стало принятие проекта резолюции, в котором все участники вебинара единогласно приняли решение избрать сроком на три года г-н Унникришанана Пакканара президентом Глобального бамбукового конгресса (GBC).

Пресс-центр университета