Выпускники военной кафедры ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ получили офицерские погоны

Выпускники военной кафедры Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 30 сентября получили погоны офицерского звания «младший лейтенант».

На торжественной церемонии вручения присутствовали заместитель командира 2-й Отдельной гвардейской ордена доблести II степени имени маршала Ворошилова мотострелковой бригады Народной милиции ЛНР капитан Виталий Александрович Бугаев, настоятель храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» протоиерей Андрей.

Временно исполняющий обязанности ректора Андрей Брюховецкий поздравил выпускников военной кафедры с получением офицерского звания и выразил благодарность наставникам и преподавателям военной кафедры.

«Военная кафедра для университета – это большой плюс. Мы вносим свою лепту в обороноспособность Луганской Народной Республики. И я надеюсь, что наша работа благодаря поддержке нашей Народной милиции будет продолжаться и вестись успешно. У каждого нашего выпускника есть желание защищать свою Родину», – сказал Андрей Брюховецкий.

Виталий Бугаев пожелал молодым офицерам здоровья, мирного неба над головой и чтобы навыки, приобретенные за годы учебы, пригодились им только в мирных целях.

Отец Андрей провел молебен на начало всякого доброго дела и пожелал выпускникам быть достойными звания офицера, помнить о чести мундира, и быть достойными продолжателями дела великого полководца и святого Александра Суворова и других славных русских военачальников, «которые побеждали всегда с Богом».

«Сегодня православные отмечают память четырех мучениц – Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Пусть эти святые всегда вам помогают», – сказал священник.

Старший преподаватель военной кафедры капитан Александр Алексеевич Цветов подчеркнул, что количество желающих учиться на военной кафедре в этом году заметно увеличилось.

После церемонии вручения погон выпускник военной кафедры Альберт Коржанин выразил благодарность преподавателям кафедры за полученные знания, а также Народной милиции за помощь в материальной базе и содействие в практических занятиях. Он выразил уверенность в том, что в случае необходимости, все ребята встанут на защиту Республики, отметив, что сам лично собирается посвятить себя службе Республике.

С получением офицерского звания ребят поздравили студенты второго курса агрономического и инженерного факультетов.

«Мы также будем поступать на военную кафедру», – поделились студенты инженерного факультета Богдан Черный и Владимир Тюхтий.

Курсанты военной кафедры ЛГАУ приняли присягу на верность Луганской Народной Республике 01 августа 2020 года.

Военная кафедра в Луганском национальном аграрном университете образована на основании «Положения о создании в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Луганской Народной Республики военных кафедр», утвержденного Советом Министров ЛНР от 09.08.2016 г., и является структурным подразделением университета.

На кафедре проходят учебу студенты после третьего курса и обучаются на ней 5 семестров.

С момента образования военной кафедры преподаватели разработали и внедрили в практику более двадцати учебно-методических пособий и рекомендаций, изготовили стенды по тактической, огневой и технической подготовке, оборудовали строевую площадку.

В 2019 году состоялся первый выпуск младших лейтенантов, которые нашли свое призвание в Народной милиции, умело и надежно защищают священные рубежи родной Республики.