В ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова состоялась приемка полевых опытов

В федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» (ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова) 23 июня в рамках контроля за ходом выполнения плана научно-исследовательских работ состоялась традиционная приемка полевых опытов и этапов выполнения научно-исследовательских работ (НИР) агрономического факультета с выездом на опытное поле университета.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
В ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова состоялась приемка полевых опытов, изображение №3
Фото Игоря Одинцова

Отметим, что в приемке опытов приняли участие руководители и исполнители научно-исследовательских работ, а также директор Славяносербской сортоопытной станции Сергей Шаповалов.

Необходимость полевых опытов обусловлена спецификой научно-исследовательских работ агрономического факультета. Ученые-агрономы ежегодно на основе научных исследований разрабатывают научно-практические рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур для аграриев нашей Республики, тесно взаимодействуют с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики по вопросам реализации аграрной политики и консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

В ходе приемки были осмотрены стационарные полевые опыты научных направлений кафедр агрономического факультета, которые были представлены четырьмя научными темами:

• «Изучение реакции агроценозов на биоудобрения на основе вермикультуры, применяемые совместно с биоактиваторами и стимуляторами роста»;

• «Эффективность чередования культур при разных способах обработки почвы и режимов питания в севооборотах Донбасса»;

• «Экологическое испытание новых гибридов кукурузы в условиях Луганской Народной Республики»;

• «Выведение пластичных высокоурожайных сортов гороха устойчивых к неблагоприятным условиям изменения климата».

Кроме того, в процессе приемки руководители научно-исследовательских работ презентовали предварительные результаты проведения исследовательской работы. В заключении отмечено, что посевы находятся в хорошем состоянии, учеты и наблюдения во всех опытах проводятся в соответствии с утвержденными планами НИР.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
В ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова состоялась приемка полевых опытов, изображение №14
Фото Игоря Одинцова

Результаты исследовательской работы текущего года будут в дальнейшем использоваться в дальнейших исследованиях, и для написания научно-практических рекомендаций для аграриев Республики.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова