В ЛГАУ почтили память героев-освободителей Луганска от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля 2021 года возле «Памятника преподавателям, сотрудникам и студентам учебного заведения, погибшим в Великой Отечественной войне», который находится на территории Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ), состоялся торжественный митинг, посвященный памяти героев-освободителей Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие: ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Вадим Петрович Матвеев, преподаватели вуза, представители Молодежного парламента Луганской Народной Республики и студенческого самоуправления ЛГАУ.

«14 февраля мы празднуем 78-летие освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Память о тех, кто освобождал наш город, – это живой отклик в наших сердцах и огромное чувство благодарности за отвоеванную свободу. И я горжусь, что сегодняшний митинг состоялся по инициативе студенческого самоуправления нашего университета. Я горжусь нашими студентами, которым небезразлична история нашего города, которые чтут память о его защитниках и отдают дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны преподавателям и студентам нашего вуза», – отметил Вадим Петрович.

Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили память павших героев минутой молчания.

«Это день искренней признательности и благодарности всем, кто сражался и отстоял город, свободу и мирную жизнь будущих поколений; кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал Луганск из руин и пепла. Пусть День освобождения Луганска навсегда останется символом торжества свободы и справедливости, символом мужества защитников города», – отметила депутат Молодежного парламента ЛНР кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и маркетинга Елена Курипченко.