В ЛГАУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В годовщину начала Великой Отечественной войны (ВОВ), 22 июня, в Луганском государственном аграрном университете провели ряд мероприятий, приуроченных к этой памятной дате.

Фото Игоря Одинцова

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, с которой столкнулся весь мир, на территории Луганского государственного аграрного университета, с соблюдением всех санитарных мер предосторожности, представители ВУЗа во главе с ректором возложили цветы к «Памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам учебного заведения, погибшим в ВОВ», а также приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания».

Фото Игоря Одинцова

В памятно-мемориальном мероприятии приняли участие: ректор аграрного университета Вадим Матвеев, председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса ЛНР Денис Кандырин, члены ректората, председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников, деканы факультетов, профессорско-преподавательский состав и студенческий актив ЛГАУ.

Напомним, что в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Одни – на фронте, другие – в тылу. Война длилась 1418 страшных дней и ночей. И за это время погибали не только военные. Миллионы гражданских жителей, старики, дети, женщины, гибли в годы оккупации. А сколько их – молодых ребят, вчерашних школьников – не вернулось с той войны. И в нашей памяти они навек остались молодыми.

Фото Игоря Одинцова

Ко всем участникам мероприятия обратился ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Вадим Матвеев. В своем выступлении он напомнил присутствующим, что памятные акции, посвященные годовщине начала войны, стартовали в Республике еще на рассвете:

‒ Сегодня по всей территории Луганской Народной Республики проходят памятные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. Проходят десятилетия, но не меркнет уважение к этой дате, к ратному подвигу наших ветеранов, мужеству и самоотверженному труду тех, кто работал в тылу. Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей, принесла горе и разрушение в каждый дом, в каждую семью. Именно поэтому не утихает наша боль. Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вы мужественно заслонили страну от врага. Вы и сегодня не остаетесь в стороне, помогая нам своим мудрым советом, участием в воспитании молодого поколения. Низкий поклон вам за все, что вы сделали для победы, за те жизненные силы, которые вы отдали Родине! В традициях нашего университета – патриотическое воспитание молодежи, бережное отношение к нашей истории. Организация мероприятий подобной тематики способствует расширению кругозора наших студентов, сохранению памяти о мужестве и добрести отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Коллектив нашего университета и студенты помнят и чтят подвиг героев ВОВ.

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что памятное мероприятие, организованное ЛГАУ, привлекло внимание жителей города Луганска, которые также поддержали инициативу коллектива университета и стали зрителями памятной встречи.

Председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников Анна Печеневская также обратилась к участникам мероприятия. Она поблагодарила всех присутствующих за то, что они чтят историю и подвиги своих дедов:

‒ Сегодня День памяти и скорби по погибшим в самой страшной войне XX века. Люди старшего поколения хранят в своих сердцах память о годах военного времени. Мы, в свою очередь, сохраняем память, обо всех погибших на фронтах, погибших от голода, погибших в лагерях.  Мы должны навсегда пронести с собой эту память, для того чтобы никогда больше не допустить таких страшных событий!

Повезло не всем, и не все вернулись с фронта. Многих героев мы знаем и помним, другие – навеки остались неизвестными солдатами. Но память о них, защитниках Родины, вечно будет жить в наших сердцах!

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что из старшекурсников и выпускников Луганского государственного аграрного университета была сформирована специальная группа, которая отправилась на войну. Также оставив свои научные лаборатории, учебные аудитории защищать свою Родину ушли многие сотрудники и преподаватели вуза.

Завершая памятное мероприятие, участники торжественно возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

Сегодня, мы снова говорим спасибо нашим ветеранам! Память об этом подвиге, всегда будет жить в наших сердцах!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова