В ЛГАУ подготовили онлайн-лекцию, посвященную детской книге

Сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) совместно с библиотекой вуза и библиотекой-филиалом №2 Государственного учреждения (ГУ) «Центральная библиотека для детей г. Луганска» подготовили онлайн-воспитательный час «Детская книга и ее значимость в жизни каждого ребенка», приуроченный к Международному Дню детской книги.


Воспитательный процесс играет важную роль в университете. Отделом по воспитательной и социальной работе на постоянной основе организовываются онлайн-часы, где все обучающиеся, сотрудники и преподаватели вуза могут ознакомиться с интересной информацией.

фото Ильи Корнеева

Так, в рамках празднования Международного дня детской книги сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе выступили инициатором записи онлайн-лекции, приуроченной к данному дню. На инициативу отдела откликнулись сотрудники библиотеки вуза, которые и организовали встречу в центральной детской библиотеке.

«Привить любовь к чтению детям − одна из главных задач взрослых. Международный День детской книги является возможностью для каждого из нас напомнить людям о важности детской литературы. Поэтому, мы предложили коллегам из Центральной библиотеки для детей г. Луганска провести совместный воспитательный час для юных читателей. Детская литература – это некий язык, где через художественные образы ребенку прививаются человеческие ценности, понятия доброты и сострадания. Кроме того, чтение является основой грамотности человека. В библиотеке нашего университета находится болеет 23 тысяч экземпляров художественной и классической литературы для детей и взрослых, где каждый может найти что-то по своим интересам», − сообщила ведущий библиотекарь культурно-массового отдела ЛГАУ Ирина Синегубка.

Отметим, что в рамках онлайн-лекции сотрудник детской библиотеки Ирина Мельникова провела увлекательный экскурс, где рассказала о важности детской литературы в жизни ребенка. Также, Ирина Владимировна отметила, что их библиотеку посещают дети разных возрастов, которые могут познакомиться с творчеством таких авторов как Корней Чуковский, Сергей Михалков, Джон Маршалл, Агния Барто, Шарль Перро, братья Гримм и многие другие. Из современных авторов есть произведения Андрея Усачева, Эдуарда Успенского, Николай Носова и Виктора Драгунского.

 «Книга в жизни человека имеет большое значение. Для того, чтобы детям привить любовь к чтению, необходимо с самого их рождения читать им сказки, стишки, рассказывать различные истории и разговаривать с ними. В нашей библиотеке есть множество детской литературы на любой вкус. Приходите к нам в Центральную библиотеку для детей, которая находится по адресу: г. Луганск, ул. Советская, 16. Приглашаем и всех ждем!», рассказала сотрудник библиотеки-филиала №2 ГУ «Центральная библиотека для детей г. Луганска» Ирина Мельникова.

фото Ильи Корнеева

Пресс-центр университета,

фото Ильи Корнеева

 

Для справки:

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивают, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения. Также целью является привлечение внимания к литературе, книжному искусству и книжной культуре у детей.