В ЛГАУ подвели итоги международной научно-практической конференции

Торжественное итоговое пленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий» состоялось в День российской науки 8 февраля в Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ). Также в ходе мероприятия были подведены итоги научно-исследовательской работы сотрудников, преподавателей, аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней ЛГАУ за 2021 год.

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что работа конференции проходила с 25 января по 8 февраля 2022 года.

Фото Игоря Одинцова

Пленарное заседание было приурочено ко Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. Торжественно открыл мероприятие ректор ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент Вадим Матвеев:

Несмотря на то, что юридически День российской науки, учрежденный в 1999 году, никогда не распространялся на территории Донбасса, день 8 февраля наполнен большим историческим смыслом. Именно в этот день почти 300 лет тому назад указом императора Петра 1 была учреждена Российская академия наук. Российская наука дала миру замечательных ученых, таких как Ломоносов, Павлов, Менделеев, Тимирязев и многие другие, чьими прямыми научными потомками мы и являемся. Сегодня ученые Донбасса активно интегрируются в научно-образовательную среду Российской Федерации и для большинства из нас праздник 8 февраля уже воспринимается как личный, профессиональный. Луганский государственный аграрный университет является сегодня центром аграрной науки Донбасса и чтит российские научные традиции. Хочу поздравить всех ученых нашего университета и соискателей ученых степеней с этим праздником и пожелать крепкого здоровья, мира, а также свершений на научной стезе и расширения научного потенциала Луганской Народной Республики.

Очное участие в заседании приняли члены Ученого совета вуза, а также дистанционное участие – научно-педагогические работники факультетов и Центра гуманитарного образования.

Фото Игоря Одинцова

Ко всем присутствующим обратился проректор по науке, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей:

Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий» проводится в нашем университете уже в третий раз одновременно с отчетной конференцией и ежегодно охватывает все больший круг участников. Это говорит о высокой актуальности поднимаемых вопросов. В дальнейшем мы прорабатываем способы проведения международной конференции в очном формате и привлечения наших партнеров из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики для личного обсуждения актуальных вопросов аграрной науки.

В рамках конференции были заслушаны отчеты по результатам научных работ сотрудников, преподавателей, аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, выполненных в 2021 году, а также доклады гостей конференции в режиме онлайн. Всего было заслушано более 230 докладов на актуальные темы аграрной науки. В работе конференции также приняли заочное участие гости из других высших учебных и научных учреждений Луганской и Донецкой народных республик, Российской Федерации, Республики Азербайджан. Всего в работе конференции приняли участие представители 12 иностранных образовательных и научных организаций.  Материалы докладов были представлены для публикации в Сборнике материалов III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий». Это более 200 тезисов докладов. Кроме того, были представлены научные статьи для публикации в первом номере Научного вестника Луганского государственного аграрного университета 2022 года.

Фото Игоря Одинцова

На пленарном заседании также выступили руководители секций конференции, которые представили отчеты о результатах работы. Были отмечены лучшие доклады, содержащие результаты научных исследований.

Фото Игоря Одинцова

Проректор по научной работе Александр Худолей доложил о результатах научно-исследовательской работы ЛГАУ за 2021 год:

− Для продвижения научных идей и внедрению в практику научных достижений университета активная работа ведется в направлении организации и участия ученых в научных и научно-практических мероприятиях разного уровня.

Фото Игоря Одинцова

Александр Владимирович рассказал, что за 2021 год в университете проведено 15 научных мероприятий, в том числе 3 конференции международного уровня под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР:

  1. Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий» (ЛНР, Луганск, 25 января-08 февраля 2021 г.);
  2. IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов с международным участием «Молодые ученые в аграрной науке» (ЛНР, Луганск, 14-15 апреля 2021 г.);
  3. Международная научно-практическая конференция «Интеграция образования, науки и практики в АПК: проблемы и перспективы», приуроченная празднованию 100-летия ЛГАУ (ЛНР, Луганск, 09-11 ноября 2021 г.).
Фото Игоря Одинцова

Кроме того, 8 мероприятий имели открытый статус с международным участием.

− Одним из главных достижений науки любого ученого является востребованность научных результатов в обществе. По результатам научно-исследовательской работы вуза в 2021 году учеными университета были завершены исследования и рекомендованы к внедрению в практику научные проекты по 11 темам прикладного характера, − отметил проректор по науке ЛГАУ.

По результатам научно-практической конференции с учетом итогов научно-исследовательской работы в 2021 году учеными университета был рекомендован к внедрению в практику ряд проектов, а также предложены направления совершенствования научно-исследовательской работы университета.

 

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

В финале пленарного заседания по итогам научной работы за 2021 год, а также по случаю празднования Дня российской науки были награждены грамотами ведущие ученые университета, а также молодые ученые, достигшие значительных результатов в научной деятельности.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова