В ЛГАУ прошел патриотический диктант

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования нравственных и гражданских ценностей, изучения культурного и исторического наследия, а также в связи с 80-летием создания антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия» в стенах Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) преподавателями кафедры филологических дисциплин был проведен диктант, в котором приняли участие студенты всех направлений подготовки вуза.

Отметим, что текстом для диктанта послужил отрывок из романа А.А. Фадеева «Молодая гвардия».

По итогам мероприятия победителями стали следующие студенты:

  • Юлия Верховод, обучающаяся факультета экономики и управления АПК;
  • Никита Чередниченко, студен факультета землеустройства и кадастров;
  • Ольга Житченко, обучающаяся факультета ветеринарной медицины;
  • Валерия Зубкова, обучающаяся биолого-технологического факультета.

Молодежь ХХІ века должна хранить в памяти немеркнущие подвиги героев-молодогвардейцев, отдавших жизнь за светлое будущее. Их несгибаемая воля, патриотизм, стойкость и мужество долгие годы будут служить примером для многих поколений наших соотечественников.

Поздравляем студентов с победой!

Для справки:

15, 16, 31 января и 9 февраля мы вспоминаем о юных героях-молодогвардейцах, членах подпольной организации, действовавшей в оккупированном немецкими захватчиками Краснодоне в 1942-1943 годах.

В трагическом 1943 году более 70-ти участников «Молодой гвардии» были зверски казнены фашистскими оккупантами.

Молодая гвардия – яркий пример героизма и отваги; это вопрос нравственного выбора «А смог бы я?», ведь любовь к Родине – это деятельная любовь, это самопожертвование… Важно: не разорвать связь поколений и передать потомкам историю.

Пресс-центр университета