В ЛГАУ прошла презентация выставки современной русской иконы

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 18 января состоялась презентация выставки современной русской иконы Дмитрия Крысенко, приуроченная к 100-летию вуза и празднику Крещения Господнего.

Фото Игоря Одинцова

В преддверии самого светлого праздника для всех православных христиан в холле главного корпуса ЛГАУ состоялось открытие выставки современной русской иконы и.о. директора Центра гуманитарного образования, профессора кафедры философии, доктора исторических наук, доцента Дмитрия Крысенко.

В экспозиции были представлены 20 работ, выполненных в византийском стиле, в основном – иконы святых.

Дмитрий Сергеевич Крысенко искусство иконописи и технологию изготовления иконы изучал в иконописной школе-мастерской «Неопалимая купина» с 2010 по 2013 гг. у педагогов Аллы Дроган и Дениса Матяшевича. Но делом жизни всё же выбрал образование и журналистику.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый проректор ЛГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Гнатюк:

− Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня в стенах нашего университета происходит очередное знаковое событие – выставка рукотворной работы нашего сотрудника − доктора исторических наук, профессора Крысенко Дмитрия Сергеевича. Я уже имел удовольствие ознакомиться с данной выставкой, и я просто восхищаюсь тем усердием, тем трудолюбием и тем мастерством с которым подготовлены данные образы святых. Хочется отметить тот факт, что в отличии от западного христианства, именно для нашего русского православия, икона является одной из форм ведения религии. Именно икона выражает любовь нашего народа к своим святым, а значит иконопись является лучшей формой изобразительного искусства. Любой мастер, который изображал лики святых, должен через материальные средства изобразить именно духовность каждого образа. И, я думаю, что у Дмитрия Сергеевича все получилось. Глядя на каждый образ святого, четко просматривается его духовность и значимость для нашего православного мира. Я хочу пожелать ему не останавливаться на достигнутом!

Фото Игоря Одинцова

 

Также к присутствующим обратился настоятель Университетского храма «Спорительница Хлебов», протоирей отец Андрей:

− Дорогие братья и сестры! Очень знаменательно, что в этот день, в преддверии великого православного праздника Крещения Господнего, проходит эта выставка в стенах университета. Почитание святых икон является неотъемлемой частью духовной жизни каждого православного христианина. Пускай эти образы несут в душу каждого человека радость, надежду на спасение и мир. Хочу вас поздравить с наступающим праздником Крещением Господним. Я желаю вам всего самого наилучшего, пускай в эти праздничные дни будет радость у каждого в душе.

Фото Игоря Одинцова

На выставке присутствовало много гостей, коллег и друзей, которые пришли поздравить педагога и творческую личность ЛГАУ.

− Родные! Как прекрасна земля и на ней человек. Наша земля родная – Донбасс. Донбасс богат природой, историей и своими людьми, которые во всех делах проявляют свой талант: и на хлебной ниве, и на угольной, и в творчестве. Вот перед нами один из таких талантливейших людей Донбасса. Поздравляю Дмитрия Сергеевича с прекрасной презентацией выставки и желаю ему еще больше творчества и вдохновения, – отметил ветеран советской журналистики Алексей Чепурнов.

Фото Игоря Одинцова

Слова благодарности выразили и коллеги талантливого художника, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Наталья Чекер и заведующий кафедрой филологических дисциплин, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко. Они пожелали Дмитрию Сергеевичу успехов в творчестве и поблагодарили его за тот труд, который он вложил в эту прекрасную выставку.

Ко всем присутствующим обратился и сам автор работ Дмитрий Крысенко. Он поблагодарил всех за то, что посетили данное мероприятие и в ходе выступления рассказал более подробно о своем творчестве, а также поздравил всех с наступающим светлым праздником.

Фото Игоря Одинцова

По окончании мероприятия ректор Луганского государственного аграрного университета, кандидат технических наук, доцент Вадим Матвеев вручил благодарность от администрации университета и поблагодарил преподавателя за его творчество:

− Это очень замечательно, что мы в этот светлый праздник сделали такую выставку. Я думаю, каждый подходя к иконе посмотри и увидит, что нужно делать лично в себе, потому что, когда подходишь к иконе ты думаешь только о себе, о том, что ты делаешь правильно, а что неправильно. В этом и есть вся философия. Я хочу вам пожелать успехов в дальнейшем и поблагодарить за работу. Спасибо! − сказал Вадим Матвеев.

Фото Игоря Одинцова

Поздравляем всех с наступающим светлым праздником Крещением Господним!

 

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова