В ЛГАУ прошли Морозовские чтения

На факультете ветеринарной медицины Луганского государственного аграрного университета 4 октября в читальном зале библиотеки прошли Морозовские чтения, в рамках которых обучающиеся и педагоги рассказали о деятельности выдающегося ученого.

Фото участников мероприятия

Данное мероприятие было приурочено 103-й годовщине со дня рождения известного ученого, доктора ветеринарных наук, профессора Ивана Герасимовича Мороза, участника боевых действий с июля 1941 года по сентябрь 1947 года.

Фото участников мероприятия

Отметим, что Иван Герасимович работал в ЛГАУ с 1977 по 2001 годы. Всю свою жизнь он посвятил изучению вопросов диагностики, лечения и профилактики бесплодия и маститов у сельскохозяйственных животных. Он воспитал целую плеяду молодых ученых, многие из которых стали кандидатами, а некоторые и докторами ветеринарных наук.

Фото участников мероприятия

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины, работники библиотеки.

 

 

С приветственным словом выступила ученица профессора, его аспирантка, кандидат ветеринарных наук, доцент Лариса Шпилевая. Профессор Ирина Ладыш подготовила сообщение на тему «Ученый, педагог, организатор».

Фото участников мероприятия

В ходе мероприятия также выступили последователи и приемники дела Ивана Герасимовича студенты 4 и 5-го курсов факультета ветеринарной медицины Дмитрий Гаврилюк, Александр Золотухин, Дарья Павленко, Анна Петухова.

Фото участников мероприятия

Встреча прошла в теплой, дружественной беседе.

 

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия