В ЛГАУ провели экологическую акцию, приуроченную ко Дню эколога

На кафедре экологии и природопользования Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 5 июня была проведена экологическая акция «Берегите мир! Берегите природу!», приуроченная ко Дню эколога.

фото участников мероприятия

Студенты-экологи ЛГАУ оформили фотовыставку «Эко-красота ЛГАУ», которая наглядно демонстрирует какой яркой и разнообразной является природа университетского городка.

фото участников мероприятия

Отметим, что акция призвана повысить уровень общественного экологического сознания и привлечь внимание общественности к проблемам улучшения экологического состояния Республики, а также выразить благодарность тем, кто выбрал экологию своей профессией и с большой радостью тратит на дело охраны природы свое время, труд, талант и силы.

фото участников мероприятия

Интересно, что в 2022 году дата Дня эколога совпадает с 50-летием со дня учреждения Всемирного дня окружающей среды.

Для справки:

Отмечать День эколога в России начали с 2008 года в соответствии с указом президента. Пятое июня было выбрано, поскольку эта дата очень важна для охраны природы в принципе – она совпадает с празднованием Всемирного дня окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды был учрежден ООН в 1972 году. Тогда же на Стокгольмской конференции в Швеции установили и дату ежегодного празднования – 5 июня. За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника – привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

 

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия