В ЛГАУ состоялась приемка полевых опытов и этапов выполнения НИР 2022 года

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 1 июля в рамках контроля за ходом выполнения плана научно-исследовательских работ состоялась традиционная приемка полевых опытов и этапов выполнения научно-исследовательских работ (НИР) агрономического факультета с выездом на опытное поле университета. В приемке опытов приняли участие руководители и исполнители научно-исследовательских работ, а также проректор по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей. 

фото Игоря Одинцова

Отметим, что необходимость полевых опытов обусловлена спецификой научно-исследовательских работ агрономического факультета. Ученые-агрономы ежегодно на основе научных исследований разрабатывают научно-практические рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур для аграриев нашей Республики, тесно взаимодействуют с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики по вопросам реализации аграрной политики и консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

фото Игоря Одинцова

В ходе приемки были осмотрены стационарные полевые опыты научных направлений кафедр агрономического факультета, которые были представлены 4 научными темами:

  • «Изучить реакцию агроценозов на биоудобрения на основе вермикультуры, применяемые совместно с биоактиваторами и стимуляторами роста».
  • «Эффективность чередования культур и различных систем обработки почвы в севооборотах Донбасса».
  • «Экологическое испытание новых гибридов кукурузы в условиях Луганской Народной Республики».
  • «Выведение пластичных высокоурожайных сортов гороха устойчивых к неблагоприятным условиям изменения климата».
фото Игоря Одинцова

Кроме того, в процессе приемки руководителями научно-исследовательских работ был сделан предварительный анализ проведенной исследовательской работы. В заключении отмечено, что посевы находятся в хорошем состоянии, учеты и наблюдения во всех опытах проводятся в соответствии с утвержденными планами НИР. Результаты обработки полученных данных лягут в основу дальнейших научных исследований, а также рекомендаций аграриям-практикам.

фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова