В ЛГАУ состоялось чествование защитников Отечества

Накануне праздника Дня защитника Отечества в Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) состоялось чествование защитников Отечества. Мероприятие провели для демобилизованных студентов и курсантов военной кафедры Аграрного университета.

фото Игоря Одинцова

Это один из самых знаменательных праздников нашего народа, овеянный мужеством и доблестью, воинской славой и подвигами наших дедов, отцов и сегодняшними воинами.

С поздравительным словом к присутствующим обратился ректор Луганского государственного аграрного университета Вадим Матвеев:

«Хочу поздравить всех присутствующих с наступающим праздником − Днем защитника Отечества. Этот праздник поистине важный и значимый в истории нашей Родины. В настоящих условиях День защитника Отечества имеет особую значимость. Наши защитники изо дня в день, не жалея сил и здоровья, защищают нашу Родину и выполняют самые сложные задачи. В этот день мы чествуем всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников интернациональных войн, специальной военной операции. Низкий поклон всем бойцам, не вернувшимся с полей сражений, а вам ребята хочу пожелать крепкого здоровья, душевного равновесия, терпения и сил».

фото Игоря Одинцова

Также с поздравлениями присоединился председатель Профсоюза работников АПК Российской Федерации Денис Кандырин:

«Здравствуйте, уважаемые ребята, защитники нашего Отечества! Сегодня, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, мы с вами будем отмечать день Русского воина, Русского солдата, который через века пронес правду о своем народе. Низкий поклон вам и особая благодарность за то, что вы, будучи такими молодыми, взяли на себя обязанность защищать свою Родину и землю. Мы будем делать все зависящее от нас, чтобы скорее пришел мир, победа на нашу землю, Родину. Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу ЛГАУ в лице ректора Вадима Петровича, который всегда откликается на любой зов в помощи нашим защитникам. С праздником вас!»

фото Игоря Одинцова

К присутствующим обратился настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» ЛГАУ, протоиерей Андрей:

«Мы молимся о тех, кто сейчас находится на фронте. Я хочу, чтобы вы помнили о том, что сказал Господь «Без меня не можете делать ничего», поэтому всякое дело особенно, которое опасно для жизни. Мы должны молиться, обращаться к Господу Богу. Он нас слышит и защищает. В этот день я вам желаю, чтобы в ваших душах была крепкая вера. Молитесь и Господь подарит нам всем победу. Я вам желаю всего самого наилучшего, пускай всех вас хранит Господь».

Отметим, что обучающимся Аграрного университета торжественно вручили цветы.

фото Игоря Одинцова

Кроме того, в ходе мероприятия почтили минутой молчания всех тех, кто не вернулся с поля боя.

После все участники мероприятия отправились к Памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам ЛГАУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который расположен на территории вуза, где возложили цветы и почтили память павших героев.

фото Игоря Одинцова

Хочется отметить, что в ходе мероприятия ректор ЛГАУ Вадим Матвеев выступил с инициативой создания на базе вуза Фонда помощи ветеранам специальной военной операции и семьям погибших героев. Ранее, данное предложение поступило в официальном обращении президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к Федеральному собранию.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова