В ЛГАУ состоялось награждение сотрудников музеев вуза

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 18 мая состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню музеев, где наградили отличившихся сотрудников.

фото Игоря Одинцова

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник − Международный день музеев (International Museum Day). Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.

фото Игоря Одинцова

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Как несравненные места открытий, они учат нас нашему прошлому и открывают наш разум для новых идей − это два важных шага в построении лучшего будущего.

18 мая в стенах вуза состоялось торжественное награждение сотрудников музеев ЛГАУ. В торжественной обстановке ректор Вадим Матвеев поздравил всех сотрудников музеев, а также отметил значимость и важность данной профессии.

фото Игоря Одинцова

За существенный вклад в развитие музейного дела, обогащение культурных традиций и научно-просветительскую деятельность грамотами наградили следующих сотрудников:

  • Елену Касьянову, заведующего Народным музеем истории ЛГАУ;
  • Анну Хащину, старшего преподавателя кафедры анатомии и ветеринарного акушерства;
  • Валентину Заболотную, доцента кафедры заразных болезней, патологической анатомии и судебной ветеринарии;
  • Михаила Германенко, и.о. заведующего кафедрой заразных болезней, патологической анатомии и судебной ветеринарии;
  • Кафедру почвоведения и агрохимии.
фото Игоря Одинцова

Напомним, что в аграрном университете находится несколько музеев:

  • Народный музей − основан в 1981 году по решению ректората к 60-летию создания ЛГАУ. В нем обобщен большой труд по созданию и развитию университета за вековой период.  В своей деятельности музей особое место отводит вопросам патриотического воспитания молодежи, бережного отношения к нашей истории, памяти о боевых подвигах отцов и дедов;
  • Анатомический музей − музей кафедры анатомии и ветеринарного акушерства начинает свою историю со времени открытия факультета ветеринарной медицины, а именно кафедры анатомии, тогда ещё кафедры хирургии. Музей нормальной анатомии хранит множество доказательств, которые помогают понять особенности строения тела, объединяет теорию и практику, а также является важной учебной базой в процессе изучения анатомии домашних животных, зоологии и биологии;
  • Музей хирургической патологии – в нем находятся экспонаты дикой фауны из зоологических парков. Здесь представлены скелеты тигра, льва, у которых выявлены нарушения обмена веществ (остеопороз, остеомаляция, спондилез). Кроме того, имеются чучела домашних и диких видов птиц, пушных зверей;
  • Музей заразной патологии − представлен экспозициями патологоанатомических и паразитарных препаратов. Работа по организации отделов музея началась в 2007 году на основании скопившихся патологоанатомических и паразитарных экспонатов, для которых были выделены специальные помещения и стеллажи;
  • Музей почв имени доктора с.-х. наук, профессора Л.И. Акентьевой – в настоящее время в музее находятся 150 натуральных стационарных монолитов РФ и СНГ. Монолит представляет собой образец почвы в ненарушенном сложении. По почвенному профилю можно определить генетические горизонты, их мощность и окраску, почвообразующую породу.
фото Игоря Одинцова

Поздравляем всех сотрудников музеев!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова