В ЛГАУ состоялось открытие Международной научно-практической конференции

В стенах Луганского государственного аграрного университета 17 января состоялось открытие IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развития сельских территорий» и отчетной научно-практической конференции сотрудников, преподавателей, аспирантов и соискателей ученых степеней Аграрного университета за 2022 год. Конференция будет проходить с 17 января по 8 февраля 2023 года.

Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент, заслуженный работник образования Луганской Народной Республики, почетный профессор ЛНАУ Вадим  Матвеев. В своем выступлении он поприветствовал присутствующих и поздравил с открытием конференции. Вадим Петрович поблагодарил гостей из российских вузов за оказанную поддержку Аграрному университету, а также пожелал всем хорошей работы и успехов на семинарах.

В работе конференции принимают участие преподаватели, аспиранты, научные сотрудники университета.

Фото Игоря Одинцова

После, ко всем присутствующим обратился проректор по научной работе ЛГАУ, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей:

 «На двух пленарных заседаниях, а также на заседаниях секций будут заслушаны доклады по результатам научно-исследовательской работы всех подразделений университета за 2022 год. Результаты могут иметь как завершенный, так и промежуточный характер – по темам НИР и ОКР, которые не были завершены в 2022 году».

В рамках отчетной конференции также проводится Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий», в которой принимают участие гости из других высших учебных заведений, научных учреждений, практические работники и руководители организаций сферы АПК. Работа международной конференции проводиться в очно-заочной форме.

В режиме онлайн-связи в пленарном заседании принимали участие партнеры по интеграции в российское образовательное пространство и коллеги из других регионов Российской Федерации.

Фото Игоря Одинцова

Поприветствовал присутствующих Станислав Алейник, ректор ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», кандидат технических наук, доцент:

«Тема мероприятия, посвященная продовольственной безопасности, особенно важна в нынешнее время для нашей великой страны и носит особую актуальность. Уверен, что в результате сегодняшней конференции мы точно выйдем на новые совместные проекты и будем совместно их реализовывать. Желаю всем удачной и плодотворной работы».

Фото Игоря Одинцова

Кроме того, ко всем присутствующим обратился Михаил Щетинин, проректор по стратегическому развитию и GR ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)», доктор технических наук, профессор. Он от имени исполняющего обязанности ректора Алексея Кучумова и всего профессорско-преподавательского состава университета поприветствовал всех на пленарном заседании и подчеркнул актуальность темы не только для Луганской Народной Республики, но и в целом для Российской Федерации. Также он отметил, что продовольственная безопасность государства неразрывно связана с устойчивым развитием сельских территорий, которая для любого аграрного региона имеет стратегический характер и является одной из ключевых задач устойчивого социально-экономического развития. Он пожелал всем участникам хороших докладов, товарищеского общения и покорения новых научных вершин.

Фото Игоря Одинцова

Также всех присутствующих по видеосвязи поприветствовал Сергей Позябин, ректор ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина», доктор ветеринарных наук, профессор, профессор РАН:

«Я рад, что сегодня встретился с вами, мы чувствуем нашей академией большую ответственность за сельское хозяйство. Нам бы хотелось включиться в процесс, который сейчас идет, предоставить возможность коллективу Луганского государственного аграрного университета использовать наши ресурсы для того, чтобы повышать профессиональные качества преподавателей, аспирантов, студентов. Аграрное образование должно быть единым и обеспечить высокое качество выпускников на всей территории Российской Федерации и в этой связи можете рассчитывать на нашу помощь».

Для полноценной работы конференции большую работу провел ее организационный комитет, который возглавил ректор ЛГАУ Вадим Матвеев. Заместителем председателя организационного комитета является проректор по научной работе Александр Худолей.

Члены организационного комитета − руководители структурных подразделений университета, на которых осуществляется научно-исследовательская работа:

  • Роман Бреус – декан факультета землеустройства и кадастров ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент;
  • Павел Быкадоров – декан биолого-технологического факультета ЛГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Людмила Сигидиненко – декан агрономического факультета ЛГАУ, кандидат биологических наук, доцент;
  • Александр Коваленко – декан факультета пищевых технологий ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент;
  • Андрей Фесенко – декан инженерного факультета ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент;
  • Василий Шарандак – декан факультета ветеринарной медицины ЛГАУ, кандидат ветеринарных наук, доцент;
  • Мария Шевченко – декан факультета экономики и управления ЛГАУ, доктор экономических наук, профессор;
  • Дмитрий Крысенко – начальник центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктор исторических наук, доцент.

Ответственным секретарем конференции является Юлия Украинцева – ведущий научный сотрудник НИЧ Аграрного университета, кандидат технических наук, доцент.

В рамках пленарного заседания Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развития сельских территорий» были представлены и заслушаны доклады на актуальные темы в рамках научно-исследовательской работы университета:

  • «Климент Ефремович Ворошилов как символ великой исторической эпохи и формирование Луганского характера» (докладчик − кандидат исторических наук, доцент, почетный профессор ЛГАУ, академик Международной академии информатизации, заведующий кафедрой истории и педагогики Юрий Теплицкий);
Фото Игоря Одинцова
  • «Перспективы использования белка насекомых в кормлении сельскохозяйственных животных» (докладчик − доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства Андрей Медведев);
Фото Игоря Одинцова
  • «Повышение конкурентоспособности аграрных предприятий в современных условиях» (докладчик − доктор экономических наук, профессор информационных технологий, математики и физики Валерий Ильин);
Фото Игоря Одинцова
  • «Бактериофагия – альтернатива антибиотикам. Фаговая терапия в ветеринарной медицине» (докладчик − кандидат ветеринарных наук, доцент, заведующий кафедрой заразных болезней, патологической анатомии и судебной ветеринарии Анна Павлова);
Фото Игоря Одинцова
  • «Ботанические, физиологические и генетические исследования семенных растений» (докладчик − кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии растений, почетный профессор университета Виктория Харченко).
Фото Игоря Одинцова

Работа конференции будет продолжена в рамках секционных заседаний и завершится 8 февраля 2023 года. Кроме того, запланирован ряд научных мероприятий для молодых ученых, аспирантов и членов студенческого научного общества.

Желаем всем участникам конференции плодотворной работы!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова