В ЛГАУ состоялось открытие отчетной научно-практической конференции сотрудников, преподавателей аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней и Международной научно-практической конференции

В стенах Луганского государственного аграрного университета состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развития сельских территорий», которая будет проходить в заочной форме с 25 января по 8 февраля 2022 года в рамках отчетной научно-практической конференции сотрудников, преподавателей аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней за 2021 год.

Данная конференция будет проходить несколько дней, в которой будут заседания секций по следующим направлениям:

  1. Биологические науки;
  2. Технические науки;
  3. Сельскохозяйственные науки;
  4. Ветеринарные науки;
  5. Экономические науки;
  6. Гуманитарные науки.
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

В работе конференции принимают участие научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, научные сотрудники ЛГАУ, а также сотрудники высших учебных заведений, научных учреждений и сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации, ЛНР, ДНР.

Фото Игоря Одинцова

К участникам конференции с приветственным словом обратился ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент, почетный профессор ЛГАУ Вадим Матвеев:

Дорогие друзья, разрешите всех вас поприветствовать на открытии очередной ежегодной научно-практической конференции, посвященной отчету профессорско-преподавательского состава нашего университета о результатах научно-исследовательской работы за 2021 год! Мы проводим отчетно-научную конференцию в нашем университете в режиме онлайн, что вызвано карантинными ограничениями. Я уверен, что все пройдет на высшем уровне. Хочу пожелать всем нам успешной работы.

Фото Игоря Одинцова

Модератором конференции выступил проректор по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей:

− В рамках конференции уже традиционно мы проводим международную научно-практическую конференцию, которая имеет название «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий». Такую конференцию мы приурочиваем к отчетности, потому что все направления наших научных исследований завязаны именно на аграрной науке. Аграрная наука в нашем понимании является достаточно широким понятием, в которое входит и сельскохозяйственная наука, и экологическая, и техническая, и экономическая, а также гуманитарные вопросы, которые изучаются в стенах нашего университета. Такие вопросы имеют прямое отношение к аграрной науке, потому что связаны с развитием личности, духовности, филологических аспектов, ориентированных на развитие сельских территорий. Уже третий год подряд в рамках нашей научно-практической конференции мы ждем участников из других стран, других университетов с докладами по актуальной для нас с вами тематике. Международная конференция проводится в заочном формате и по результатам этой конференции будут сделаны предложения, которые будут направлены на решение тех вопросов, которые связаны с обеспечением продовольственной безопасности в ЛНР, а также в других странах, с развитием сельских территорий. Всем желаю сегодня плодотворной работы.

Фото Игоря Одинцова

В рамках международной конференции состоялось пленарное заседание. В состав президиума пленарного заседания конференции вошли:

  • Вадим Матвеев – ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент, заслуженный работник образования Луганской Народной Республики, почетный профессор ЛГАУ;
  • Светлана Пономаренко – помощник ректора по правовым вопросам;
  • Сергей Гнатюк – первый проректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук доцент;
  • Александр Худолей – проректор по научной работе ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, кандидат экономических наук, доцент.
  • Светлана Катеринец – ученый секретарь университета, доцент кафедры аграрной экономики, управления и права;
  • Сергей Минаев – проректор по административно-хозяйственной работе.
Фото Игоря Одинцова

Участниками пленарного заседания были деканы факультетов ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ:

  • Роман Бреус – декан факультета землеустройства и кадастров, кандидат технических наук, доцент;
  • Ирина Ладыш – и.о. декана факультета пищевых технологий, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и природопользования;
  • Павел Быкадоров – декан биолого-технологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Анатолий Денисенко – декан агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Андрей Фесенко – декан инженерного факультета, кандидат технических наук, доцент;
  • Василий Шарандак – декан факультета ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук, доцент;
  • Мария Шевченко – декан факультета экономики и управления агропромышленного комплекса (АПК), доктор экономических наук, профессор;
  • Дмитрий Крысенко – и.о. начальника Центра гуманитарного образования, профессор кафедры философии, доктор исторических наук, доцент.

В режиме онлайн-связи в пленарном заседании приняли участие профессорско-преподавательский состав факультетов ЛГАУ.

Фото Игоря Одинцова

В рамках пленарного заседания были представлены доклады на актуальные темы в рамках научно-исследовательской работы университета:

  • «Биологическое обоснование элементов интенсивной технологии производства продуктов перепеловодства» − Александр Кретов, заведующий кафедрой биологии животных, кандидат биологических наук, доцент;
  • «Адаптация современных сортов и гибридов зернового сорго при выращивании в засушливых условиях Донбасса» − Александр  Барановский, доцент кафедры земледелия и экологии окружающей среды, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • «Историко-политическое основание государственности Луганской Народной Республики» − Дмитрий Крысенко, профессор кафедры философии, доктор исторических наук, доцент.
Фото Игоря Одинцова

Работа конференции будет продолжена в рамках секционных заседаний и завершится 8 февраля 2022 года пленарным заседанием, которое будет приурочено ко Дню российской науки.

По результатам конференции будет опубликован электронный сборник тезисов. Материалы конференции будут размещены на сайте www.lnau.su/ в разделе «Наука».

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова