В ЛГАУ состоялся Круглый стол «Межъязыковая коммуникация в дискурсах разных типов»

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 15 декабря в рамках выполнения НИР состоялся круглый стол «Межъязыковая коммуникация в дискурсах разных типов». В мероприятии приняли участие народные артисты, преподаватели и учащиеся школы №52. В ходе круглого стола были вручены благодарности победителям «Далевского диктанта» и «World of Words – Мир слов».

В работе круглого стола приняли активное участие народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович, пресс-секретарь Правительства ЛНР Сергей Прасолов, представители педагогического сообщества г. Луганска и Российской Федерации и учащиеся школы-гимназии №52. Инициатором мероприятия выступила кафедра филологических дисциплин ЛГАУ.

Фото участников мероприятия
Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Александр Худолей. Заведующий кафедрой филологических дисциплин Вера Фоменко ознакомила присутствующих с результатами выполнения кафедральной научной темы «Межъязыковая коммуникация в дискурсах разных типов».

Фото Игоря Одинцова

В ходе состоявшихся пленарных заседаний были обсуждены следующие вопросы: русский язык как фактор объединения территорий исторической России на современном этапе, функционирование русского и иностранного языков в современном молодежном социуме, межъязыковая коммуникация как обязательный аспект современного образования, формирование языкового вкуса и воспитание гармонично развитой личности.

Особый интерес вызвала эмоциональная речь Михаила Голубовича, который выступил с темой «Историческая память как основа гражданско-патриотических ценностей». Не оставил равнодушными участников и гостей круглого стола доклад Сергея Прасолова «Диалог как путь восхождения человека ко “всемирной отзывчивости”».В ЛГАУ состоялся Круглый стол «Межъязыковая коммуникация в дискурсах разных типов», изображение №5

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что в ходе круглого стола состоялось вручение благодарностей победителям «Далевского диктанта» и конкурса художественного перевода «World of Words – Мир слов».

В ЛГАУ состоялся Круглый стол «Межъязыковая коммуникация в дискурсах разных типов», изображение №13
Фото Игоря Одинцова
В ЛГАУ состоялся Круглый стол «Межъязыковая коммуникация в дискурсах разных типов», изображение №15
Фото Игоря Одинцова

Изюминкой стала литературно-музыкальная композиция « Всякая любовь – это великое счастье», представленная учащимися ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение-гимназия №52».

Фото участников мероприятия
Фото Игоря Одинцова

По итогам работы круглого стола можно утверждать, что комплексный подход к теме «Межъязыковая коммуникация в дискурсах разных типов» позволит расширить теоретико-методологическую базу исследования закономерностей речевого общения, рассмотреть проблему диалога культур в условиях глобализации, вопросы межкультурного взаимодействия и взаимовлияния культур, аспекты формирования целостной картины мира, условия становления нравственной и гражданской позиции, развития творческих и интеллектуальных способностей всех обучающихся.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова