Вековое наследие: добро пожаловать в музеи ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ!

18 мая вся мировая общественность отмечает Международный день музея. В рамках этого праздника мы начинаем цикл статей о музеях нашего университета.

В структуру ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ входят три музея: Народный музей истории университета, Музей почвоведения имени профессора Л.И. Акентьевой и Музей хирургической патологии при кафедре анатомии и ветеринарного акушерства.

Сегодня мы хотим рассказать более подробно о Народном музеи истории университета, который основан в 1981 году по решению ректората к 60-летию создания ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ.

Фото из архива вуза

В нем обобщен большой труд по созданию и развитию университета за вековой период. В своей деятельности музей особое место отводит вопросам патриотического воспитания молодежи, бережного отношения к нашей истории, памяти о боевых подвигах отцов и дедов.

Хочется отметить, что ежегодно для первокурсников в соответствии с планом по их социальной адаптации проводятся обзорные экскурсии по музею истории. Студенты также имеют возможность ознакомиться с более, чем 2500 экспонатов, среди которых 2000 – оригиналы.

Большой вклад в организацию музея внесли преподаватели и сотрудники университета Н.К. Тибабишев, И.И. Кириченко, М.А. Савченко, Л.А. Долгих, Н.С. Мечетный, И.Г. Чеча.

Особая роль в формировании основополагающих задач и целей музея, их реализации и развитии принадлежит его директорам И.А. Данюковой, В.И. Шадуре, Н.Н. Чурсиной.

В структуре экспозиции музея имеется 6 разделов, среди которых: историческое прошлое Донбасского края, становление и развитие Луганского сельскохозяйственного института в 20-30–е годы ХХ столетия, Луганский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны, созидательный период в деятельности вуза (1950-1996гг.), Луганский государственный аграрный университет – крупнейший многоотраслевой учебный центр аграрной науки в Донбассе, Аграрный университет в период боевых действий на Луганщине в 2014 году.

На стендах и в витринах представлены фотографии и документы, отображающие различные периоды развития вуза. Кроме того, студенты и гости музея могут ознакомиться с личными вещами, принадлежавшими преподавателям университета, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Фото из архива вуза

В экспозиции музея представлены научные труды и школы, созданные учеными вуза, по различным проблемам социально-экономического реформирования и развития АПК: по защите растений от болезней и вредителей, организации труда в аграрном секторе, разработкам в области новых технологий в земледелии и агротехнике.

Также в экспозиции отражены международные связи университета по обмену учеными – специалистами из России и Беларуси по вопросам микро и макроэкономики, рыночных отношений, маркетинга, банковского дела, ведения фермерских хозяйств, разработки бизнес – планов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии.

Особое внимание отводится культурно-массовой и спортивной жизни в университете. Широко представлены награды за достижения и успехи студентов-участников вокальных и хореографических коллективов, а также спортсменов в конкурсах и соревнованиях разных уровней, в том числе и международных.

Будущее Луганского государственного аграрного университета – это наши талантливые студенты, которые отлично учатся, проявляют общественную активность, помнят, хранят и развивают лучшие традиции и достижения ВУЗа. Особую миссию музеев в целом и Музея истории нашего университета, в частности, я вижу в том, чтобы помочь нашей молодежи  познать мир и себя, определить свое место и роль в становлении нашей молодой Республики! – рассказала заведующий Народным музеем истории ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Елена Лазарева.

Администрация ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ от всей души поздравляет всех работников музеев с их профессиональным праздником!

Пресс-центр университета