«Вера – то, что делает человека человеком»: в стенах ЛГАУ прошла выставка современной русской иконы 

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 20 января состоялась выставка современной русской иконы Дмитрия Крысенко. 

Отметим, что на мероприятии присутствовали: ректор вуза Вадим Матвеев, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты Аграрного университета.

Фото Игоря Одинцова

В холле главного корпуса ЛГАУ состоялась выставка современной русской иконы начальника центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктора исторических наук, доцента Дмитрия Крысенко. 

Дмитрий Сергеевич Крысенко искусство иконописи и технологию изготовления иконы изучал в иконописной школе-мастерской «Неопалимая купина» с 2010 по 2013 гг. у педагогов Аллы Дроган и Дениса Матяшевича. Но делом жизни всё же выбрал образование и журналистику.

Фото Игоря Одинцова

К присутствующим обратился настоятель Университетского храма «Спорительница Хлебов», протоирей Андрей Семенов: 

«Здравствуйте дорогие братья и сестры! Традиционно в нашем университете проходит выставка Дмитрия Сергеевича, где мы видим святые иконы. Икона также еще называется образом и чаще всего на ней изображаются образа Пресвятой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери и святых угодников. Для чего же нам нужны иконы? Они, прежде всего, для нас являются некой дверью, которая находится между нашим миром видимым и миром небесным. В образах мы почитаем не краску и дерево, а святого, в честь которого этот образ создан. И когда мы обращаемся к святым образам, то угодники святые или сам Господь слышит нас и помогает. Я желаю всем мира, Божией помощи, милости, благодати и крепкого здоровья».

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Ко всем присутствующим обратился и сам автор работ Дмитрий Крысенко. Он поблагодарил участников встречи за то, что посетили данное мероприятие и в ходе выступления рассказал более подробно о своем творчестве:

«Дорогие коллеги! Рад видеть всех. Спасибо, что уделили минутку для нашей выставки. Дай Бог, чтобы это стало нашей доброй традицией, поскольку с прошлого года уже появились новые работы. Действительно, та эпоха, в которой мы живем, это не только воссоединение нашей исторической Родины Руси, но и перезагрузка политики и реформы образования. Наконец-то обратили внимание на то, что пора отойти от этих западных стандартов и возвращаться к тому лучшему, что у нас есть. И наконец-то вспомнить о том, что общее образование – это не только формирование профессиональных навыков, но и еще человеческих. Вера – то, что делает человека человеком! Дружба очень важна. Чем больше у нас ее будет, тем мы будем ценней друг для друга. Будем людьми, будем любить друг друга».

Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета, 

фото Игоря Одинцова