«Война глазами ребенка»: в ЛГАУ провели мероприятие, посвященное Дню Победы

На факультете экономики и управления АПК Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 6 мая состоялась встреча с очевидцем Великой Отечественной войны Гончаровым Валентином Николаевичем, посвященная 77-й годовщины со дня Великой Победы.

фото Игоря Одинцова

В этом году отмечается памятная дата − 77-летняя годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В канун этого дня в Луганском государственном аграрном университете проходят памятные мероприятия, приуроченные к этому празднику. Одни из них стала встреча с очевидцем тех страшных событий − Гончаровым Валентином Николаевичем (заведующий кафедрой экономики предприятия и управления трудовыми ресурсами в АПК, профессор, доктор экономических наук).

В памятном мероприятии приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе вуза Вера Фоменко, преподаватели факультета экономики и управления АПК и инженерного факультета ЛГАУ.

Приветственным словом встречу открыла декан факультета экономики и управления АПК, заведующий кафедрой аграрной экономики, управления и права, доктор экономических наук, профессор Мария Шевченко:

«Сегодня мы вспоминаем события Великой Отечественной войны. Мы говорим о тех молодых людях, которые проявили мужество и смелость в эти военные годы и внесли свою лепту в победу над фашизмом. У нас есть уникальная возможность побеседовать с человеком, который сам прошел этот сложный путь и узнать, как удалось преодолеть столь сильного врага».

фото Игоря Одинцова

Встреча преподавателей ЛГАУ прошла с удивительно мужественным человеком, очевидцем тех страшных событий далеких 1941–1945 гг. − Гончаровым Валентином Николаевичем.

«Я повзрослел мальчишкой 6-ти лет, когда мой отец 15 июля 1942 года, уходя оставил меня старшим, сказав, что я в ответе за маму, бабушку и сестру. Я помню, как в разбомбленный город вошли фашисты, помню слова перешедших на сторону немцев. Я преклоняюсь перед участниками ВОВ, но дети войны тоже достойны преклонения. Их детство опалила война, нанесла отпечаток на всю их жизнь, детская память не даст забыть ужасы войны. Насколько же немцы издевались над нашим народом… Чувство гордости переплетается с чувством скорби. Нам необходимо помнить все и передавать свою память будущим поколениям, чтобы не повторялись ужасы фашизма и войны. Ужасы войны не дали пропасть чувству сострадания, может поэтому дети и внуки ветеранов взяли все самое лучшее от отцов и дедов-победителей и теперь ведут непримиримый бой с современным фашизмом», − сообщил профессор ЛГАУ.

фото Игоря Одинцова

Проректор по воспитательной и социальной работе Вера Фоменко выразила слова благодарности Валентину Николаевичу и поздравила присутствующих с наступающим праздником:

«9 Мая – праздник, который объединяет всех людей разных национальностей и вероисповеданий. Праздник, значение которого мы переосмыслили в связи с событиями последних лет. Мы вспоминаем не только тех, кто завоевал эту победу, но и тех, кто сейчас воюет за светлое будущее».

Кроме того, проректор вручила благодарность Гончарову Валентину Николаевичу за активное участие в воспитательной работе.

фото Игоря Одинцова

В ходе встречи профессор ЛГАУ вспомнил работников университета, ветеранов ВОВ, которые ушли из жизни, но оставили глубокий след в сердцах подрастающего поколения и работников вуза.

К присутствующим также обратилась заведующий кафедрой охраны труда, доктор технических наук, профессор Наталья Жижкина:

«Война оставила след в каждой семье. Мои родственники не любили говорить о войне. Из детства помню фразу деда: «Лишь бы не было войны…». Наши дети должны жить под мирным небом, а мы должны сделать все, чтобы и будущие поколения не знали ужасов войны».

По окончании беседы участники встречи смогли задать Валентину Николаевичу интересующие их вопросы.

 

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова