Волонтеры ЛГАУ провели акцию «Zа здоровый образ жизни!»

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) совместно с сотрудниками отдела по воспитательной и социальной работе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

фото Ильи Корнеева

Активисты университета подготовили тематические плакаты, провели беседы с сотрудниками вуза, в которых предупредили об опасности заболевания, рассказали о современных методах профилактики и диагностики туберкулеза.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулезом заболевают 10 млн человек, каждый 10-й – ребенок. Этим мероприятием мы хотим напомнить общественности об этом заболевании», − сообщила председатель Первичной профсоюзной организации студентов Екатерина Живодробова.

Кроме того, сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе университета совместно с медицинским пунктом вуза подготовили познавательный онлайн-воспитательный час «Туберкулез: симптомы, причины, лечение».

фото Ильи Корнеева

Фельдшер высшей категории Лариса Валюженич в онлайн-лекции рассказала об источниках заражения, способах передачи заболевания и методах его выявления:

«Беречь свое здоровье − это очень важно, это главная ценность человека! Разрушить своё здоровье легко, а вот восстановить очень тяжело, а порой совсем невозможно. Сегодня, как никогда важно напомнить каждому о том, как важнее беречь себя.  Помните, здоровый образ жизни, соблюдение правил личной гигиены, своевременная вакцинная, проведение диагностических проб реакции манту, профилактические флюорографические осмотры позволят предупредить туберкулез или выявить на ранних стадиях развития. Туберкулез − излечим! Чем раньше он выявлен, тем легче и быстрее его вылечить».

Будьте здоровы!

Пресс-центр университета,

фото Ильи Корнеева

Для справки:

Туберкулез – одна из древнейших инфекционных болезней, которая стала одной из наиболее распространенных инфекций в мире. Эта заразная болезнь, вызываемая, как и все заразные болезни, микробами, которая характеризуется образованием в лёгких и лимфатических узлах, специфических воспалительных изменений.

Открыл возбудителя туберкулеза и доказал, что это не наследственное, а инфекционное заболевание Роберт Кох в 1882 году. Устаревшее название туберкулёза лёгких – чахотка. До XX века туберкулёз был практически неизлечим.

Однако, туберкулез – это не только заболевание легких, но и поражение всех органов человека – костей, почек, мозга и мозговых оболочек, кожи, глаз и других органов, но, чаще всего встречается туберкулез легких.

Основным источником заражения является человек, больной открытой формой туберкулеза, т. е. выделяющий микобактерии во внешнюю среду.

Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными туберкулезом преимущественно через воздух, а возможно так же заражение при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.