Всемирный день науки студенты заочной формы обучения ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ отметили успешной сдачей комплексного государственного экзамена

10 ноября 2020 года студенты заочной формы обучения биолого-технологического факультета Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) отметили Всемирный день науки успешной сдачей комплексного государственного экзамена.

В этот день традиционно на факультете проводятся научные конференции или семинары. Но, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, вместо конференций на факультете провели сдачу студентами заочной формы обучения по направлению подготовки «Зоотехния» комплексного государственного экзамена в формате Skype-конференции.

Работа комиссии началась в 10:00 с процедуры идентификации личности студентов. Перед выпускниками со словами приветствия выступила председатель государственной аттестационной комиссии профессор Наталья Васильевна Волгина.

В процессе защиты все студенты биолого-технологического факультета показали достаточные знания по теоретической и практической подготовке, хорошо ответили на дополнительные вопросы председателя и членов аттестационной комиссии.

Профессиональные знания студентов аттестационная комиссия оценила на «хорошо» и «отлично». Десять из четырнадцати выпускников-бакалавров получили рекомендации к поступлению в магистратуру по направлению подготовки «Зоотехния».

Научная работа у сотрудников биолого-технологического факультета всегда была неотъемлемой частью их трудовой деятельности в течение 50 лет с момента основания и до сегодняшнего дня. За этот период на факультете сформировались две научные школы.

Первая научная школа под руководством профессора, доктора биологических наук Георгия Дмитриевича Кацы основана еще в 90-е годы прошлого века. Основное научное направление данной школы сводится к разработке системных методов исследований в биологии животных. Данной научной школой подготовлено 15 кандидатов и один доктор наук и готовятся к защите две кандидатские и одна докторская диссертации.

Деятельность научной школы доктора сельскохозяйственных наук, профессора Василия Семеновича Линника сводится к совершенствованию способов подготовки кормов и кормления животных разных стадий репродуктивного цикла. Своей неутомимой научной деятельностью Василий Линник подготовил шесть кандидатов наук, и еще две кандидатские диссертации готовятся к защите. Высоким результатом работы данной научной школы можно считать и получение более 40 патентов и авторских прав на изобретение.

В целом, сотрудники биолого-технологического факультета по результатам своей научной деятельности запатентовали более 112 авторских свидетельств и патентов на изобретение и полезную модель.

Научная работа не останавливается на факультете и сегодня. Научно-педагогические сотрудники и студенты – участники научных обществ – на сегодняшний день издали 61 научную статью, из которых 45 изданы в сборниках, имеющих Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Деканат биолого-технологического факультета сердечно поздравляет профессорско-преподавательский состав со Всемирным днем науки, а выпускников – с успешной сдачей государственного экзамена, и желает успехов в дальнейшей научной деятельности.

Отметим, Всемирный день науки за мир и развитие, утвержденный Организацией Объединенных наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) в 2001 году, отмечается ежегодно с 10 ноября 2002 года.