Выпускники факультета пищевых технологий ЛГАУ востребованы на предприятиях Республики и зарубежья

Об особенностях обучения и будущего трудоустройства студентов Луганского государственного аграрного университета на брифинге в Луганском Информационном Центре рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры молока и молокопродуктов ЛГАУ Юлия Украинцева.

Фото из архива вуза

– На факультете пищевых технологий готовят специалистов по таким направлениям подготовки: «Продукты питания животного происхождения», которое имеет следующие профили: «Технология молока и молочных продуктов», «Технология мяса и мясных продуктов» (бакалавриат и магистратура), «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (бакалавриат), «Биотехнология продуктов питания животного происхождения» (магистратура), – сообщила Юлия Украинцева.

Доцент отметила, что на факультете открыто новое направление «Продукты питания из растительного сырья» (бакалавриат).

– Также факультет обеспечивает подготовку специалистов по направлению подготовки «Экология и природопользование» по профилям бакалавриата: «Экология», «Биологическое природопользование», и магистерским программам «Экология и охрана окружающей среды», «Биологическое природопользование» и  «Экология АПК». Формы обучения – очная и заочная. Срок обучения по программам бакалавриата составляет 4 года, как на очной, так и на заочной форме обучения. По программам магистратуры – 2 года на очной форме и 2 года 3 месяца на заочной форме обучения, рассказала Юлия Украинцева.

Представитель ЛГАУ подчеркнула, что после окончания обучения студенты могут работать на пищевых предприятиях на таких должностях, как: инженер-технолог, мастер цеха, начальник производства, заведующий производственной лабораторией, директор.

– Выбирая профессию технолога для пищевой и перерабатывающей промышленности выпускники ЛГАУ никогда не останутся без работы, так как с нашим дипломом они всегда будут востребованы. Например, в этом году молочное предприятие города Алушта обратилось к нам с предложением прохождения производственной практики для лучших студентов факультета с последующим трудоустройством на их предприятии. При этом они предоставляют бесплатное жилье, сказала спикер.

Она добавила, что студенты факультета традиционно проходят производственную практику на ведущих предприятиях пищевой промышленности нашего региона: ТМ «Луганские деликатесы», ТМ «Смачнофф», ООО «Станица», ООО «Молпромсервис», «Луганский хладокомбинат» ПАО «Луганскхолод».

– Студенты могут проходить практику и на других предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе и в Российской Федерации. Например, наши студенты проходят практику на таких молокоперерабатывающих предприятиях, как «МолВест» (г. Воронеж) и предприятии по производству кисломолочных продуктов «Белый Медведь» (г. Ростов), сообщила Юлия Украинцева.

Кроме того, по словам педагога, процесс обучения на факультете проходит очень интересно и разнообразно. Проходя цикл лабораторно-практических работ студенты своими руками производят молочную и мясную продукцию, проводят контроль качества сырья и готового продукта, исследуют продукцию на фальсификацию.

– Наши студенты также занимаются научной работой и лучшие свои разработки они представляют на международных и республиканских конференциях. Так, наши студенты вместе с преподавателями в текущем учебном году приняли участие в международных научно-практических конференциях в  Сочи,  Керчи, Воронеже, Донецке (ДНР), резюмировала доцент ЛГАУ.

Для справки:

Видео доступно по следующей ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=mElD2NtTU6Q&t=3s

Пресс-центр университета