Жизнь и творчество Н.А. Некрасова глазами студентов: в ЛГАУ состоялось литературно-образовательное мероприятие

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) состоялась литературно-образовательная встреча «Читаем классику», приуроченная к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

Фото Игоря Одинцова

Организатором данного мероприятия выступила кафедра филологических дисциплин и факультет экономики и управления АПК ЛГАУ.

Фото Игоря Одинцова

Целью данной встречи стало знакомство с разными гранями творчества великого поэта, историей его жизни, а также воспитание у обучающихся чувства любви к русской поэзии и развитие гражданского сознания.

Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом к участникам обратилась заведующий кафедрой филологических дисциплин, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко:

Я рада приветствовать всех присутствующих на данном мероприятии. Сегодня у нас собралась такая замечательная аудитория. Приятно, что среди нас находятся как студенты, так и преподаватели.  Наше просветительское мероприятие посвящено двухсотлетию выдающегося российского писателя, критика, литературоведа, успешного человека, который издавал первые литературные журналы в Российской империи − Николая Алексеевича Некрасова.

В мероприятии приняли участие: секретарь Союза писателей Луганской Народной Республики, аспирант ЛГАУ Андрей Чернов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Наталья Чекер, заведующий кафедрой филологических дисциплин, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологических дисциплин Елена Жаданова, заместитель декана по воспитательной работе факультета экономики и управления АПК, старший преподаватель кафедры стратегического управления и организации производства в АПК  Инна Лотохова  и студенты факультета экономики и управления АПК.

Также к участникам встречи обратилась Инна Лотохова:

Дорогие друзья! Я уверена, что наша дискуссия будет плодотворной и познавательной. Уже двести лет творчество Некрасова остается актуальным и сегодняшняя встреча еще раз подчеркнет это. Желаю всем принимать активное участие в обсуждениях и, я уверена, что сегодня каждый из нас откроет новую грань творчества великого поэта и просветителя.

Увлекательный экскурс в этапы жизненного пути и творчества Н.А. Некрасова провела Елена Жаданова, выступление которой дополняли студенты факультета, декламируя свои любимые произведения поэта.

Фото Игоря Одинцова

На интересных акцентах творчества Некрасова остановилась Вера Фоменко, выделяя его гражданскую позицию и всеобъемлющую любовь к русскому народу, что подтверждают слова великого классика: «Я лиру посвятил народу своему».

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова