Новости

Бюллетень новых поступлений №1 2023

БИБЛИОТЕКА ЛГАУ

В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ

0930 января 2023 г.

ПРОВОДИТ ПРОСМОТР ЛИТЕРАТУРЫ

Новые поступления

 

УКАЗАТЕЛЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 2022-2

УКАЗАТЕЛЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 2022 №1

Внимание! Новые поступления

В универсальном читальном зале библиотеки ЛГАУ экспонируется выставка литературы «Внимание! Новые поступления». На ней представлено 47 источников учебной и научной литературы заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного строителя РФ, доктора экономических наук, профессора Асаула Анатолия Николаевича.

Литература представлена по следующим дисциплинам: «Оценка стоимости предприятий (бизнеса)», «Оценка собственности», «Экономика и управление на предприятии строительства», «Экономика недвижимости», «Введение в инноватику», «Управление организационными нововведениями», «Организация предпринимательской деятельности», «Оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств», «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности» и по другой тематике.

Выставка будет интересна для преподавателей, аспирантов, магистров, студентов и учёных нашего вуза.

Литература из ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет: Литература.

 

 

27 мая – Общероссийский день библиотек!

Библиотека ЛГАУ приглашает всех желающих посетить книжные выставки, приуроченные к профессиональному празднику библиотекарей – Общероссийскому дню библиотек.

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является профессиональным праздником – Днем библиотекаря.
К этой дате в читальном зале библиотеки ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ экспонируются книжные выставки «Сокровища нашей библиотеки» (Раритетные издания из фонда «Ценной и редкой книги» библиотеки ЛГАУ) и «Визитная карточка библиотеки ЛГАУ».

Наша библиотека начала свое существование одновременно с образованием учебного заведения в 1921 году. Все годы существования библиотеки ее деятельность была направлена в помощь образовательному процессу университета.

Помимо оказания основных справочно-информационных услуг и обслуживания читателей, библиотека занимается издательской деятельностью. В разные годы сотрудники библиотеки занимались составлением библиографических указателей трудов ученых университета, рекомендательных списков, указателей новых поступлений, методических пособий «В помощь куратору», написанием статей в университетскую газету «Нива».

Образцы перечисленных изданий представлены на выставке «Визитная карточка библиотеки ЛГАУ».

Книжная выставка «Сокровища нашей библиотеки» демонстрирует лишь малую часть фонда «Ценной и редкой книги» библиотеки. Весь фонд раритетных изданий насчитывает более 1500 тысяч экземпляров. Одними из самых ценных по праву считаются «Полная енциклопедія русскаго сельскаго хозяйства», 1900 года издания; «Очерки русской исторіи въ памятникахъ быта», 1880 года издания; «Большая советская энциклопедия»,1927 года издания; сборник «Мелочи жизни» М. Салтыкова, 1891 года издания; книги из серии «ЖЗЛ»; миниатюрные издания и др.

Т. Карлейль сказал: «Университет – это собрание умных людей вокруг библиотеки». Двери нашей библиотеки всегда открыты для читателей!

 

 

 

МЫ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР!

«Мы все участники войны…

Спасибо тем, кто защитил,

Кто через страх потерь не струсил,

Кто волю сжав свою до хруста,

Богатырей в себе взрастил.

Склоняем головы в поклоне

За то, что дух Руси исконной

Не сдали на трофей врагу.

Мы все участники войны…»

                                  Тишкина С.

11 мая 2014 года состоялся референдум о самоопределении ЛНР, в ходе которого жители региона убедительно выразили свою волю и продемонстрировали: жить в такой стране, какой стала Украина, они не хотят.

12 мая 2014 года власти ЛНР на основании волеизъявления граждан провозгласили ее независимость от Украины.

25 апреля 2015 года действующий тогда Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, согласно которому установили государственный праздник – День Луганской Народной Республики – 12 мая.

С тех пор для жителей Республики этот день не просто дата в календаре. Это день торжества справедливости. День, когда мы отдаем дань памяти тем, кто ценой своей жизни причастен к возникновению новой Республики, в которой нет места украинской хунте. Республики, в которой свято чтят идеалы и память предков, победивших в 1945 году фашизм.

В читальном зале библиотеки ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ экспонируется книжная выставка «Мы сделали свой выбор!» (кО Дню образования ЛНР).

Периодические издания, представленные на выставке, расскажут о памятном дне референдума, который положил начало новой жизни в Республике. Ответят на вопросы, в каком направлении она движется, какие ориентиры использует в своем экономическом и политическом развитии. Ознакомят с реалиями сегодняшнего непростого времени.

Художественные издания «Оскал украинской войны» и «Время Донбасса» – сборники стихов и прозы, познакомят читателей с событиями гражданской войны 2014 года. Расскажут о непростом выборе и цене свободы, о духовном единстве Русского мира и людской вере в лучшее будущее.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

 

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Наши прадеды называли Пасху «Праздников праздник». Ведь по христианским верованиям, на Пасху отмечается воскресение Иисуса Христа, который своей смертью искупил людские грехи, а воскреснув, дал всякому человеку надежду на жизнь после смерти.

Каждый год у этого праздника свой день. Дата наступления Пасхи определяется по правилу, установленному в 325 году на Первом Вселенском Соборе, проходившем в городе Никеи. Согласно «Никейскому закону» Пасху христианам следует отмечать в первое воскресенье после весеннего полнолуния и обязательно после иудейской Пасхи. Поэтому празднование светлого Христова Воскресения выпадает на один из дней в период с 4 апреля до 8 мая по новому стилю. В этом году праздник праздников состоится 24 апреля.

В читальном зале библиотеки ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ экспонируется книжная выставка «Самое главное воскресенье», посвященная празднику Пасхи.

Выставка представлена рубриками «История одного праздника» и «Праздник Пасхи на страницах русской классики».

Первая рубрика знакомит читателя с историей возникновения Пасхи, традициями и обрядами, сопровождающими этот праздник.

Вторая рубрика влечет читателей в мир русской классики, на страницах которой упоминается праздник.

Произведения Чехова, Достоевского, Куприна, Лескова, Салтыкова-Щедрина и других авторов откроют таинство пасхальной радости, которая смешана с той грустью, которая всегда живет в русской природе, русском человеке, русской деревне. Покажет моменты просветления, воспарения человека, его освобождения от своей слабости. В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресения. «Только в одной России празднуется этот день так, как ему следует праздноваться».

На выставке представлено 16 экземпляров литературы, а также иллюстрационный материал.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

 

 

Книжная выставка «Закон, по которому живём»

В универсальном читальном зале библиотеки ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ экспонируется книжная выставка, приуроченная ко Дню Конституции Луганской Народной Республики «Закон, по которому живём».


Конституция — это прочный фундамент демократического государства, основной Закон нашей Республики, призванный обеспечить интересы всех граждан. Это главный документ, который защищает наше право жить, работать и строить будущее в свободном и справедливом государстве.
На выставке представлена литература, которая знакомит с основными законами, по которым живёт и развивается наша Республика.

Приглашаем всех желающих в универсальный читальный зал библиотеки ЛГАУ посетить книжную выставку.