Аграрный университет принял участие в митинге-реквиеме

Более 50 студентов, сотрудников и преподавателей Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 14 февраля приняли участие в ряде мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения города Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

Отметим, что в торжественном мероприятии приняли участие: Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, Глава Администрации города Луганска Манолис Пилавов, депутаты Народного Совета, общественные деятели, студенты и обучающиеся учебных учреждений города Луганска.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

В ходе митинга Глава ЛНР Леонид Пасечник возложил цветы к Братской могиле советских воинов в столичном Сквере имени 9-го Мая.

По завершении митинга-реквиема участники отправились на торжественный концерт, который состоялся на базе Дворца культуры имени В.И. Ленина, где ведущие коллективы города Луганска и Республики поздравили всех с этой знаменательной датой.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

В частности, Леонид Пасечник дал старт городской общественно-патриотической акции «Знамя Победы». Глава вручил копии Знамени Победы участникам почетных караулов из общеобразовательных школ № 17, № 18, № 22, а также гимназий № 30 и № 60.

«Я считаю, что это отличная акция, которая направлена на воспитание подрастающего поколения! Цель – отдать дань уважения величайшему подвигу наших соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны», – отметил Леонид Пасечник.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

Для справки:

Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев — 212 дней.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В битвах за освобождение Луганщины погибло более 120 тысяч человек. В кровопролитных сражениях только за Ворошиловград погибло более 10 тысяч воинов.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия