Демобилизованный студент Аграрного университета принял участие в презентации проекта «Спасибо, братцы»

20 апреля президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с Мастерской управления «Сенеж» и АНО «Больше, чем путешествие» анонсировала старт обновленного проекта «Спасибо, братцы» для демобилизованных студентов из Донецкой и Луганской народных республик, принимавших участие в специальной военной операции. В мероприятии принял участие демобилизованный студент Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) Никита Мынка.

Участники пресс-конференции обсудили вопросы реабилитации студентов из Донецкой и Луганской народных республик, призванных в армию в ходе всеобщей мобилизации, начавшейся в республиках 19 февраля 2022 года после обострения ситуации на Донбассе. 13 ноября 2022 года Президент России Владимир Путин поручил демобилизовать всех призванных в армию студентов. Это случилось после официального вступления ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации.

К участникам пресс-конференции обратился временно исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник:

«Всесторонняя помощь демобилизованным студентам – один из важнейших приоритетов Луганской Народной Республики. Это те ребята, которые несмотря на свой молодой возраст грудью встали на защиту нашей земли, нашей Отчизны от киевского национализма; которые с оружием в руках обороняли рубежи ЛНР и отстаивали интересы нашей великой Родины – России. Конечно, как только появилась возможность, мы вернули студентов к обучению. Хочу еще раз выразить огромную благодарность за это нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Но боевые действия оставляют свой отпечаток и наша сегодняшняя задача – оказать им максимальную поддержку, помочь вернуться в мирную жизнь, найти в ней свое место. Проект «Спасибо, братцы!» не только про здоровье, но и про будущее. В рамках него ребята пройдут социализацию, обретут новые знакомства и единомышленников, им помогут определиться с профессией. Важно не упустить этих ребят, которые уже проявили решимость, стойкость и мужество, встав на защиту нашей страны, привлечь их к мирному строительству и помочь идти дальше. Отдельные слова благодарности хочу сказать организаторам – АНО «Россия – страна возможностей» за этот важнейший для Луганщины проект. Желаю продуктивной работы».

Руководитель администрации Главы Донецкой Народной Республики Алексей Никоноров также поддержал реализацию проекта:

«После возвращения с фронта в рамках пилотного проекта «Спасибо, братцы!» в 2022 году ребята смогли пройти программу реабилитации, восстановиться и с новыми силами продолжить дальше учиться и получать специальности, которые крайне востребованы для укрепления нашей страны. Сегодня проект продолжает работу. Своевременная психологическая и физиологическая реабилитация, личностный и профессиональный рост – именно этими и многими другими направлениями будет заниматься команда президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках проекта «Спасибо, братцы!». Задача со стороны государства – сделать все возможное, чтобы молодым людям была оказана вся необходимая поддержка в социальной самореализации и раскрытии потенциала».

В ходе пресс-конференции была презентована концепция проекта «Спасибо, братцы», главная цель которого – поддержка студентов-участников боевых действий на Донбассе в их возвращении к обучению, создание эффективных механизмов социальной самореализации и расширение возможностей для развития демобилизованных юношей и девушек.

«Мы учли обратную связь от участников пилотного проекта, обновили его концепцию, чтобы он стал еще более практико-ориентированным и подходящим под потребности демобилизованных студентов. Мы планируем помочь двум тысячам юношей и девушек вернуться к привычной жизни – строить планы, мечтать, думать о первой работе, профессиональной и личной самореализации. В рамках проекта с «братцами» будут работать профессиональные психологи, эксперты по реабилитации, а за выстраивание траекторий развития студентов будут отвечать команды наставников-координаторов, которые пройдут подготовку в образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Алексей Агафонов также отметил, что у участников будет возможность лично пообщаться с наставниками-победителями проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», узнать, что их мотивирует, как справляться с неудачами и с чего начать свой профессиональный путь. Также планируется много командообразующих мероприятий, творчества и познавательных мероприятий.

«На сегодняшний день на территориях ДНР и ЛНР уже ведется системная работа по реализации мер поддержки для демобилизованных студентов вузов и колледжей. Программы реализуются как на федеральном, так и на региональном уровне. Активное участие в этом процессе принимают и сами образовательные организации. Это различные поощрения, осуществление перевода на бюджетную основу обучения, построение индивидуальных треков восстановления пробелов в программе. Также прорабатываются вопросы перевода на следующий курс. Уверена, что проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Спасибо, братцы» ускорит процесс реабилитации студентов, а наставники смогут поддержать молодых людей словом и делом, помочь им определиться с дальнейшей жизненной траекторией», – отметила заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

В рамках проекта будет реализована масштабная программа подготовки наставников-координаторов для участников проекта. Об этом рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

«Имея большой опыт в развитии наставничества в Мастерской управления «Сенеж» мы понимаем, что именно эта программа для нас станет одной из самых важных и одной из самых сложных. Суметь выстроить работу наставников для проекта «Спасибо, братцы», наверное, и будет самым главным нашим вызовом. В рамках проектов платформы «Россия – страна возможностей» мы обычно работаем по модели, когда двигаемся сверху вниз. У конкурса управленцев «Лидеры России» наставниками становятся ведущие руководители органов власти, крупных компаний, вузов, общественных организаций. Впоследствии сами Лидеры становятся наставниками у проектов младшего звена, студентов. В рамках проекта «Спасибо, братцы» мы получаем интересную квинтэссенцию, когда нам необходимо поднять компетенции координаторов-наставников, которые одновременно будут вести несколько ребят и построить таким образом программу, чтобы, в конечном счете, участники проекта сами стали наставниками. Это 2000 человек, которые формируют созидательную повестку, строят мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках. Они и есть опора завтрашнего дня», – рассказал он.

Пилотный проект «Спасибо, братцы» был реализован президентской платформой «Россия – страна возможностей» в декабре 2022 года. 50 студентов из Луганской и Донецкой народных республик прошли программу реабилитации в Москве. В состав луганской делегации вошли обучающиеся ЛГАУ.

О социально-профессиональных экспедициях в различные регионы Российской Федерации, которые станут одной из частей проекта, рассказал генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин:

«В этом году география и охват программы расширятся: в поездки отправятся более 2000 студентов. Отправившись в поездку и пройдя курс адаптации, они научатся ставить себе более высокие цели, стремиться к большему, а содержательная и полезная программа путешествий даст ощущение достижимости этих высоких целей и веру в свои возможности. Вернувшись домой и закончив образование, они, я верю, будут целеустремленно двигаться вперед, получая удовольствие от собственных достижений, свой страны, заводя семьи и воспитывая детей», – рассказал он.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить анкету и пройти диагностику компетенций.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Пресс-центр университета,

фото из открытых источников