Приходите к нам учиться! Агрономия: обучение, профессия и кем работать

Агрономический факультет является ровесником Луганского государственного аграрного университета имени К.Е. Ворошилова, который в период его основания в октябре 1921 года назывался полеводческим техникумом, что в переводе на современный язык означает Институт полеводства или земледелия. Именно потому первые выпускники вуза в те далекие годы имели квалификацию агронома-земледела.

Факультет имеет научно-педагогические традиции. Здесь с самого начала сложился сильный профессорско-преподавательский коллектив, в состав которого вошло много талантливых ученых-агрономов. Сегодня на факультете работают 32 преподавателя; в их числе 21 кандидат наук, доцента; 5 старших преподавателей и 3 ассистента.

За годы своего существования факультет подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов, которые обеспечили грамотное, научно обоснованное ведение сельскохозяйственного производства в сложных почвенно-климатических условиях Донбасса и многих других регионах. Выпускники агрономического факультета работают в агропромышленных предприятиях, лесоохотничьих хозяйствах, теплицах и плодопитомниках, экологических службах, озеленительных фирмах, а также в научно-исследовательских заведениях и в сфере управления.

В состав факультета входит 6 кафедр:

• кафедра биологии растений;

• кафедра земледелия и экологии окружающей среды;

• кафедра плодоовощеводства и лесоводства;

• кафедра почвоведения и агрохимии;

• кафедра растениеводства;

• кафедра селекции и защиты растений.

Обучение на агрономическом факультете осуществляется в очной и заочной формах.

Продолжительность обучения:

• очная форма: бакалавр – 4 года; магистр – 2 года;

• заочная форма: бакалавр – 4 года; магистр – 2 года и 3 месяца.

На факультете созданы все условия для проведения исследований по количественной генетике, морфологии и анатомии растений, структурной ботанике, статистическим методам в биологии и экологии, селекции сортов бобовых культур, новых форм фундука, разработке энергосберегающих технологий выращивания полевых культур и интегрированной системы защиты растений. Также ведется научная работа над повышением плодородия почв Донбасса, снижением содержания нитратов в продукции растениеводства на основе применения биогумуса, разработке способов и приемов основной обработки почвы, исследование и внедрение в производство технологических приемов выращивания подсолнечника, кукурузы и многих других направлениях.

Результаты научно-исследовательских работ обсуждаются на научных и международных научно-практических конференциях, в работе которых принимают участие ведущие ученые региона и других государств, публикуются в периодических изданиях «Научного вестника ФГБОУ ВО Луганский ГАУ», используются в учебном процессе, в написании научно-практических рекомендаций для агроформирований Республики.

Отметим, что на агрономическом факультете ведется научно-исследовательская работа по важным научным направлениям с участием студентов, аспирантов. Научные разработки получили широкое внедрение в хозяйствах региона и за его пределами.

С правилами приема на обучение можно ознакомиться в приемной комиссии университета по адресу:

291008, Луганская Народная Республика, г. Луганск, р-н Артемовский, тер. ЛНАУ, 1. главный корпус, приемная комиссия.

Телефоны приемной комиссии: (0-22) 96-75-93; +7(959) 265-90-90.

Телеграмм-канал приемной комиссии: https://t.me/LGAU_2023.

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРИГЛАШАЕТ НА ОБУЧЕНИЕ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Пресс-центр университета