Приходите к нам учиться! «Лесное и садово-парковое хозяйство» ждет своих абитуриентов 

В 2006 году на агрономическом факультете федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» на базе кафедры плодоовощеводства и лесоводства было открыто направление подготовки «Лесное и садово-парковое хозяйство». 

Отметим, что сотрудниками и студентами ведутся научные исследования в области использования древесно-кустарниковых пород для искусственного лесоразведения на Донбассе, разрабатываются мероприятия по содействию естественному возобновлению на основе изучения смены растительности после рубок и пожаров, обследуются полезащитные полосы Луганской Народной Республики (ЛНР), зеленые зоны вокруг Луганска и разрабатываются лесоводческие мероприятия по их улучшению.

В 2018 году начата практическая и научная работа в яблоневом саду. В 2022 году в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия ЛНР был разработан проект плодового сада, подобран породно-сортовой состав (яблоня, груша, слива) и осуществлена посадка сада на площади 50 га.

Кафедра плодоовощеводства и лесоводства сотрудничает с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности, Управлением развития лесного хозяйства Луганской Народной Республики по вопросам мониторинга лесных ресурсов республики, подготовке новых кадров и повышению квалификации сотрудников лесной отрасли. Лесничества Луганского и Свердловского лесоохотничьих хозяйств и Луганское коммунальное предприятие «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства» являются базами для проведения производственных и учебных практик.

Студенты по окончании обучения могут работать в лесоохотничьих хозяйствах как ЛНР, так и других субъектов РФ, Управлении лесного развития Луганской Народной Республики, экологических службах, озеленительных фирмах, в научно-исследовательских учреждениях, а также, в службах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Агрономический факультет приглашает всех желающих! 

Пресс-центр университета