Спортсмен Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) с 20 по 22 марта принимал участие в чемпионате Ростовской области среди мужчин и женщин по тяжелой атлетике, который проходил в городе Шахты, где стал чемпионом.

Отметим, что участие в соревнованиях принимало около 170 спортсменов из Ростовской области, а также из Луганской и Донецкой народных республик.

Чемпионат проходил в городе Шахты и был посвящен двукратному олимпийскому чемпиону Василию Ивановичу Алексееву. Его имя присвоено и новому специализированному центру тяжелой атлетики.

Аграрный университета представил студент факультета землеустройства и кадастров Никита Симонов. Спортсмен выступил в весовой категории до 67 кг и стал чемпионом.

Студент ЛГАУ стал победителем в чемпионате Ростовской области по тяжелой атлетике, изображение №2

Фото участников мероприятия

Тренером победителя является старший преподаватель кафедры физического воспитания, мастер спорта по классическому жиму лежа, мастер спорта по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса по силовому многоборью и по пауэр-спорту Андрей Костин:

«Я, как тренер, очень горжусь Никитой. Он преодолевает достаточно сложный путь в подготовках, есть травмы, но мы проходим все грамотно и аккуратно. Результатом я доволен, но работы еще очень много».

Для справки:

Легенда мирового спорта Василий Алексеев был признан самым сильным человеком планеты. В его копилке – 80 мировых рекордов и 2 олимпийских золота, а достижения в троеборье не удалось превзойти никому. Донские тяжелоатлеты с 1952 г. завоевали 13 олимпийских медалей, в том числе 9 золотых. Среди них – Давид Ригерт, Николай Колесников, Виктор Трегубов.