В Луганском ГАУ имени К.Е. Ворошилова состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в АПК: проблемы и перспективы»

В стенах федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 23 ноября состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в АПК: проблемы и перспективы», в которой приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Евгений Сорокин, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Луганской Народной Республике Андрей Туманин, руководитель Луганского филиала ФГБУ «Росагрохимслужба» Иван Мазурин, а также ученые-аграрии Луганщины и сотрудники университета.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Конференция была организована под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики. Соорганизаторами выступили вузы-партнеры Луганского ГАУ из новых регионов России и Центрального федерального округа: Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Донбасская аграрная академия, Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова, Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина и Херсонский аграрный университет.

Участников конференции приветствовал ректор аграрного университета Вадим Матвеев. Ректор отметил:

«Конференция по указанной проблематике проводится в стенах университета в третий раз и была основана в 2021 году к столетию вуза. Ввиду особенной значимости поднятых вопросов это научное мероприятие становится уже традиционным и привлекает все большее число участников».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что в этом году для участия в конференции в очном и заочном форматах было подано более 200 заявок от 365 участников.

Конференции была посвящена вопросам взаимодействия образования, науки и практики в агропромышленном комплексе. Лекции были разделены на несколько секций, включая биологические, ветеринарные, гуманитарные, сельскохозяйственные, технические и экономические науки.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Евгений Сорокин в своем приветствии остановился на вопросах обеспечения научного и образовательного сопровождения развития АПК региона, потребностях современного сельского хозяйства:

«Сегодня мы проводим достаточно серьезное мероприятие и те задачи, которые стоят перед агропромышленным сектором нашей Республики и страны в целом, достаточно серьезные не только в части масштабов проблематики, а в периоде времени за который нам нужно решать эти задачи. Становление и наращивание объемов производства сельскохозяйственной и пищевой продукции сегодня, конечно, невозможно без двух составляющих: первое – это кадры, второе – это импортозамещение. Обе эти составляющие могут быть обеспечены только в результате интеграции образования, науки и практики в АПК».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Во вступительном слове проректор по научной работе университета Александр Худолей описал перспективы создания интегративного центра для развития АПК региона на базе аграрного университета:

«Ввиду отсутствия на территории нашего региона профильных научно-исследовательских институтов, поддерживающих развитие АПК, именно аграрный университет за последнее десятилетие сконцентрировал в себе весь научный и образовательный потенциал аграрной отрасли. Это естественным образом обуславливает необходимость интеграции этого потенциала с практическими потребностями предприятий».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

К основным направлениям углубления интеграционных процессов в АПК с активным участием аграрного университета и при поддержке регионального министерства отнесены:

• создание инжинирингового центра в АПК, его техническое оснащение; образцами редкой техники с возможностью коллективного использования;

• создание селекционно-семеноводческого центра;

• создание информационно-аналитического центра принятия решений в сфере управления АПК;

• формирование карты аграрных научных компетенций региона;

• расширение программ ДПО с привлечением кадров работодателей;

• формирование и расширение сети агроклассов в сельских школах Луганской Народной Республики;

• участие в формировании кадрового резерва АПК региона.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

В рамках рабочих докладов были заслушаны и обговорены доклады ученых и практиков:

Светланы Бордюговой – заведующего кафедрой качества и безопасности продукции АПК, кандидата ветеринарных наук, доцента – «Свойства экспериментальных биодеградируемых пленок созданных на основе желатина»;

Валерия Тарасова – доцента кафедры землеустройства, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента – «Почвозащитная эффективность противоэрозионных комплексов, созданных в 80-е годы прошлого столетия»;

Андрея Туманина – заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по ЛНР – «Законодательные основы функционирования свободной экономической зоны в ЛНР»;

Артема Ильченко – доцента кафедры сельскохозяйственных машин, кандидата технических наук, доцента – «Сепарация семян как способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

В Луганском ГАУ имени К.Е. Ворошилова состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в АПК: проблемы и перспективы», изображение №9

Фото Игоря Одинцова

Подводя итоги пленарного заседания, участники отметили, что интеграция науки, образования и производственного сектора на основе инновационного подхода способствует решению актуальных проблем экономики всей страны, обусловленных современными глобальными вызовами.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Кроме того, в условиях интеграции новых регионов в общую экономическую систему Российской Федерации важной задачей региональных властей, науки и образования является обеспечение интегрированности внутренних региональных процессов. Это говорит об актуальности и перспективности развития дискуссий и выработки эффективных решений по проблематике конференции.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова