Во Дворце Культуры Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел творческий отчет художественных коллективов

 

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Во Дворце Культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 15 ноября состоялся отчетный концерт художественных коллективов ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова, где коллективы подтверждают звания «Народный».

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
Известно, что художественные коллективы подтверждают это звание каждые три года. Честь защищать почётный титул и доказать, что они действительно достойны называться «народными» выпадает творческим коллективам ЛГАУ не в первый раз. Сложно даже перечислить все те высоты и достижения, которых удалось достичь каждому из коллективов аграрного университета за это время.
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Красноречивый факт — ребят знают не только на территории ЛНР и в разных городах , но и за ее пределами. За годы активной деятельности на счету коллективов ЛГАУ множество наград в различных конкурсах и фестивалях.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Свои программы аттестационной комиссии на подтверждение звания «Народный» представили:

• Народный ансамбль народного танца «Соняшник» (Художественный руководитель, заслуженный работник культуры Украины Светлана Сычова);

• Народный ансамбль современного бального танца «Вдохновение» (Художественный руководитель Екатерина Синявская);

• Народный ансамбль современного эстрадного танца «Парадиз» (Художественный руководитель Александра Величева);

• Народный хор студентов (Художественный руководитель, заслуженный работник культуры Украины Нелли Малюгина);

• Народный вокальный ансамбль «Золотые зерна» (Художественный руководитель Раиса Шабашева).

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Председателем комиссии стал директор Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский центр народного творчества», доцент кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, заслуженный работник культуры Украины, лауреат І степени Всероссийской премии за личный вклад в развитие культуры Луганщины, в номинации «Гордость нации» Василий Яровой.

Членами аттестационной комиссии выступили:

• заведующий отделом народного творчества Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский центр народного творчества», заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики Ольга Суркова;

• профессор, заведующий кафедрой хореографического искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского», заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики Ольга Потемкина;

• ведущий методист Луганского центра народного творчества Виктория Драпак;

• ведущий методист Луганского центра народного творчества Валентина Ткачева;

секретарь комиссии:

• ведущий методист Луганского центра народного творчества Наталья Тютюнник.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Врио ректора, проректор по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей поприветствовал всех присутствующих, выразил поддержку коллективам, пожелав удачи, хорошего выступления и справедливых оценок:

«Разрешите поприветствовать вас в этом зале от имени ректора нашего университета, Вадима Петровича Матвеева, от имени всего ректората. Вспоминается известная фраза «Экзамен для меня всегда праздник». Почему экзамен? Потому что действительно сегодня пять наших творческих коллективов подтверждают свое высокое звание народного. Эти коллективы известны не только в стенах нашего университета, Луганска и Луганской Народной Республики. Они имеют славную и долгую историю. Большая часть из них была создана еще в прошлом веке и по сегодняшний день они продолжают радовать всех нас своими достижениями. В 1970 году был создан народный коллектив «Соняшник» и уже в 1976 он получил свое звание «Народный». В 1982 году был создан коллектив бального танца «Вдохновение». В 1984 году − народный хор студентов. Самые молодые коллективы − это ансамбль «Парадиз» и «Золотые зерна», которые были созданы 1998 и 2002 годах. Но тем не менее ни одно десятилетие коллективы на сцене и уже не единожды подтверждали свое звание. Коллективы являются гордостью нашего университета. Мало какой вуз может похвастаться таким количеством народных коллективов. Поэтому я с гордостью могу сказать, что и университет может примерять на себя звание народного, потому что мы учим аграрием, воспитываем сельскую молодежь. Сегодня одним из главных направлений является развитие сельской молодежи. Ведь без поддержки молодежи не может развиваться ни один населенный пункт. Именно поддержка сельской молодежи сегодня будет отражена на сцене, потому что здесь формируются морально-духовные ценности, которые студенты, в дальнейшем, понесут в массы. Я хочу пожелать всем коллективам успешно выступить на этой сцене, поблагодарить заранее наших уважаемых членов жюри за то, что они достойно оценят выступление».

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Творческие коллективы Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова представляли следующие номера:

• Праздничный вальс («Вдохновение»);

• Пшеница золотая («Соняшник»);

• Хлеб всему голова («Золотые зерна»);

• Симфония души («Парадиз»);

• Из Луганска на Донецк (Народный хор студентов);

• Там за Доном, за рекой (Народный хор студентов);

• Квикстеп («Вдохновение»);

• Все дело в шляпе («Парадиз»);

• Татарский танец («Соняшник»);

• Со вьюном я хожу (Женский состав народного хора студентов);

• Тень тень над водой (Женский состав народного хора студентов);

• Французские каникулы («Вдохновение»);

• Творец мыслей («Парадиз»);

• Еврейский танец («Соняшник»);

• Синее море, ой глубоко («Золотые зерна»);

• Встань, за веру русская земля («Золотые зерна»);

• Веселый свинг («Парадиз»);

• Аргентинское танго («Вдохновение»);

• Топотуха («Соняшник»);

• Эх, пой, девка стой («Золотые зерна»);

• Хип-хоп («Парадиз»);

• Да как у нашей сотни («Золотые зерна»);

• Казачий край («Золотые зерна»);

• Казачий праздничный («Соняшник»).

На выступлении присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова. Все они пришли поддержать наши коллективы в нелегком и волнительном концерте.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Коллективы подарили зрителям отличное настроение, море положительных эмоций, а зрители отблагодарили их бурными аплодисментами.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
Во Дворце Культуры Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел творческий отчет художественных коллективов, изображение №10
фото Игоря Одинцова

В завершении своими эмоциями поделился председатель комиссии Василий Яровой:

«Сегодня я хочу сказать о ведущем вузе, который готовит молодые кадры для аграрного сектора, о вузе, которые сохраняет те огромные традиции по эстетическому воспитанию молодых людей, формирует их для будущей жизни. Я горжусь этим вузом, Луганским государственным аграрным университетом, за ту огромную работу которую вы проводите. Особенно хочется сказать слова благодарности руководителям, ректорату о том, какую работу вы проводите и какую поддержку оказываете для творческих коллективов. Также хочется выразить огромную благодарность руководителям коллективов. За три года произошли кардинальные изменения в жизни нашей Республики, но аграрный университет смог сохранить свои традиции, традиции нашего края. Это торжество народного творчества. Сегодня на этой сцене и праздник, и торжество. Я поздравляю вас всех и хочу выразить слова благодарности зрителям, аудитории за поддержку. Сидя в зале я ощутил огромную поддержку, море аплодисментов и атмосферу праздника. Спасибо руководителям коллективов за то, что сохранили брендовские номера, те номера которые были. Мы увидели сегодня очень много нового и песен, и хореографически х номеров. Огромное спасибо! Желаю дальнейших творческих успехов, мира и добра».

Во Дворце Культуры Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел творческий отчет художественных коллективов, изображение №13
фото Игоря Одинцова
Во Дворце Культуры Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел творческий отчет художественных коллективов, изображение №14
фото Игоря Одинцова
Во Дворце Культуры Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел творческий отчет художественных коллективов, изображение №18
фото Игоря Одинцова

Для каждого коллектива защита звания «Народный» всегда серьезный и волнительный экзамен. И сегодня концерт продемонстрировал высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, показал, что художественные коллективы динамично развиваются и постоянно обновляют свой репертуар.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Поздравляем наши коллективы и их руководителей с успешной защитой! Желаем им дальнейших творческих успехов, вдохновения и побед!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова