Активисты ЛГАУ провели акцию «Zа здоровый образ жизни!»

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 24 марта совместно со студенческим самоуправлением вуза провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

фото Глеба Клешнина

Ежегодно активисты Аграрного университета 24 марта проводят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Ребята подготовили тематические плакаты, предупреждающие об опасности заболевания, а также рассказали о современных методах профилактики и диагностики туберкулеза.

фото Глеба Клешнина

 

«Своим участием в социальных акциях мы помогаем формировать нравственное отношение граждан к общественным проблемам, одной из которых является бережное отношение к своему здоровью. Только знания о развитии болезней вооружает каждого из нас в борьбе за свое здоровье и здоровье окружающих», − поделилась председатель студенческого самоуправления университета Алина Серебряк.

 

Хотим отметить, что беречь свое здоровье – это главная ценность человека. Помните, здоровый образ жизни, соблюдение правил личной гигиены, своевременная вакцинная, проведение диагностических проб реакции манту, профилактические флюорографические осмотры позволят предупредить туберкулез или выявить на ранних стадиях развития. Туберкулез − излечим!

Будьте здоровы!   

Пресс-центр университета,

фото Глеба Клешнина

Для справки:

Туберкулез – одна из древнейших инфекционных болезней, которая стала одной из наиболее распространенных инфекций в мире. Эта заразная болезнь, вызываемая, как и все заразные болезни, микробами, которая характеризуется образованием в лёгких и лимфатических узлах, специфических воспалительных изменений.

Открыл возбудителя туберкулеза и доказал, что это не наследственное, а инфекционное заболевание Роберт Кох в 1882 году. Устаревшее название туберкулёза лёгких – чахотка. До XX века туберкулёз был практически неизлечим.

Однако, туберкулез – это не только заболевание легких, но и поражение всех органов человека – костей, почек, мозга и мозговых оболочек, кожи, глаз и других органов, но, чаще всего встречается туберкулез легких.

Основным источником заражения является человек, больной открытой формой туберкулеза, т. е. выделяющий микобактерии во внешнюю среду.

Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными туберкулезом преимущественно через воздух, а возможно так же заражение при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.