Ректор и декан факультета ветеринарной медицины ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова приняли участие в учениях по локализации и ликвидации условного эпизоотического очага ящура в Ставрополье

Государственной ветеринарной службой Ставропольского края 27 апреля были проведены командно-штабные учения по организации проведения мероприятий по локализации и ликвидации условного очага ящура − особо опасного вирусного заболевания, которое встречается как у животных, так и у людей, где приняли участие ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» (ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова) Вадим Матвеев и декан факультета ветеринарной медицины Василий Шарандак.

фото из открытых источников

В мероприятии приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, представители правительств, госветслужб, учебных заведений Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Херсонской областей, Краснодарского края, Республик Северного Кавказа, Республики Крыма, Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР). Аграрный университет имени К.Е. Ворошилова на данном мероприятии представили: ректор вуза Вадим  Матвеев и декан факультета ветеринарной медицины Василий Шарандак.

фото из открытых источников

Кроме того, присутствовали представители управлений Россельхознадзора, УФСИН, ГУ МЧС России по СК, органы исполнительной власти Ставрополья, руководители госучреждений края, подведомственных управлению ветеринарии края, от краевого аграрного ведомства участие принял Министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

При проведении мероприятия особое внимание уделялось срокам и качеству выполнения работ в соответствии с ветеринарными правилами, а также материально-техническому обеспечению на каждом этапе проведения учений.

Отрабатывались вопросы управленческих решений, слаженность действий сил и средств по локализации и ликвидации очагов ящура, практические навыки при организации и проведении дезинфекционных работ, механизмы организации и проведения мероприятий по изъятию животных.

На месте были развернуты ветеринарные контрольно-пропускные пункты, установлены дезбарьеры, установлены границы очага, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны и зоны наблюдения. Также был продемонстрирован порядок отбора, упаковки и доставки проб патологического материала в лабораторию, порядок дезинфекционных мероприятий в эпизоотическом очаге и другие специальные организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на предупреждение распространения и на ликвидацию болезни.

По итогам учений проведена проверка готовности к работе дезинфекционной техники и оборудования, материальной обеспеченности подразделений оборудованием, инструментами, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, наличия необходимого количества дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных средств и препаратов.

Пресс-центр университета,

фото из открытых источников