Сенатор от ЛНР Ольга Бас обсудила с учеными Луганского ГАУ им. К.Е. Ворошилова вопросы развития селекции и семеноводства в Республике

Сенатор Луганской Народной Республики Ольга Бас 17 января встретилась с профессорско-преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова». В ходе мероприятия обсудили развитие отечественного семеноводства и обеспечение продовольственной безопасности Республики.

фото Игоря Одинцова

Отметим, что участники встречи в целом положительно оценили те перемены, которых происходят в агропромышленном комплексе ЛНР.  Вместе с тем, есть целые направления сельского хозяйства, существенно зависящие от зарубежных поставок. Прежде всего это касается семян и зерновых культур.

фото Игоря Одинцова

«У нас очень плодородная почва. Но, высокая зависимость отечественных товаропроизводителей от импорта семенного материала ограничивают продовольственную безопасность региона. Давайте вместе возрождать отечественное семеноводство», − отметила Ольга Бас.

С особым вниманием участники выслушали доклад заведующего кафедрой селекции и защиты растений, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Владимира Гелюха.

фото Игоря Одинцова

Он подробно ознакомил присутствующих с работой ученых агрономического факультета Луганского ГАУ:

«На агрономическом факультете на протяжении 27 лет успешно проводится селекционная работа с сельскохозяйственными культурами. Результатом этой работы стало внедрение в производство новых сортов озимой пшеницы, гороха, чечевицы, донника и других культур. Я хотел бы отметить, что военные действия наложили неизгладимый отпечаток на всех нас. В сельском хозяйстве, не только в растениеводстве, начались необратимые процессы, которые привели к уменьшению научных исследований. Следует отметить, что на сегодняшний день наше научное учреждение является единственным, которое дает научное обеспечение отрасли растениеводства всей нашей Луганской Народной Республики».

Учёные ЛГАУ в ходе обсуждений предложили создать на базе вуза  селекционно-семеноводческий центр.

фото Игоря Одинцова

«Наличие центра сможет аккумулировать все знания наших ученых  и принесет реальную пользу», — отметил ректор вуза Вадим Матвеев.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова