«Вера – то, что делает человека человеком»: в стенах Луганского ГАУ им. К.Е. Ворошилова прошла выставка современной русской иконы

В федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 19 января состоялась выставка современной русской иконы Дмитрия Крысенко.

фото Артема Редькина
фото Артема Редькина

Художник пишет. Властная рука

Вселенную окутывает дымом.

Круговоротом невообразимым

Свивайся, красок яркая река!

В холле главного корпуса университета состоялась выставка современной русской иконы начальника центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктора исторических наук, доцента Дмитрия Крысенко.

фото Артема Редькина
фото Артема Редькина

Преподаватель вуза искусство иконописи и технологию изготовления иконы изучал в иконописной школе-мастерской «Неопалимая купина» с 2010 по 2013 гг. у педагогов Аллы Дроган и Дениса Матяшевича. Но делом жизни всё же выбрал образование и журналистику.

фото Артема Редькина
фото Артема Редькина

Поприветствовала присутствующих проректор по молодежной политики и воспитательной работе Анна Волобуева.

«Добрый день, дорогие друзья, участники выставки Мы рада приветствовать всех вас в гостеприимном нашем холле главного корпуса на выставке современной русской иконы, посвященной светлому празднику Крещение Господне. Разрешите искренне всех поздравить с сегодняшним праздником! Пусть в этот светлый день в вашем доме царит мир и понимание, любовь и всепрощение. Это фойе каждый год принимает работы наших талантливых студентов и сотрудников. Сегодняшнее мероприятие не исключение. Мы рады представить вашему вниманию картины не менее талантливого человека – нашего преподавателя, начальника Центра гуманитарного образования, доктора исторических наук, доцента Дмитрия Сергеевича Крысенко», − сообщила Анна Волобуева.

фото Артема Редькина
фото Артема Редькина

К присутствующим обратился протоиерей Андрей Семенов, настоятель университетского храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»:

«Я искренне и сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господне. Желаю вам всего самого наилучшего в этот день. Мне радостно быть приглашенным на очередную выставку. Спасибо большое всем, пусть образы, которые мы видим, несут всем нам свет, пусть это будет для нас той дверью, тем окошком через которое мы общаемся с Господом Богом. Спасибо большое! С праздником всех!»

Ко всем присутствующим обратился и сам автор икон Дмитрий Крысенко. Он поблагодарил участников встречи за то, что посетили данное мероприятие и в ходе выступления рассказал более подробно о своем творчестве:

«Дорогие коллеги, братья и сестры, хочу от чистого сердца поздравить вас с праздником. Если говорить конкретно о иконах, икона − это окно в тонкий мир. Приступая к знакомству с этой сферой, с этой частью жизни, я спрашивал себя, что же это такое? Мне рассказывали, что это телефон, который облегчает нашу связь с тонким миром. Но настоящим оружием является молитва. Очень важно особенно в наше время обращаться к небу с молитвой и она обязательно будет услышана. Проявляйте милосердие к своим близким. С праздником вас!»

После торжественного открытия все присутствующие смогли пообщаться близко с автором и задать ему интересующие их вопросы касаемо его творчества.

фото Артема Редькина
фото Артема Редькина

Отметим, что подобные встречи, ставшие традиционными в университете, формируют систему духовно-нравственных ценностей у молодежи и сотрудников вуза.

Пресс-центр университета,

фото Артема Редькина