Студенческая жизнь глазами студента факультета экономики и управления АПК ЛГАУ

В 2022 году факультету экономики и управления АПК Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) исполняется 63 года. Мы решили рассказать о факультете, поддерживая сложившуюся традицию, но хотим уйти от повторов, избежав перечисления дат, событий, фамилий. Поэтому речь пойдет о студентах и их жизни.

Студенческие годы – одни из самых незабываемых, они наполнены не только учебой, но и интересными событиями, воспоминания о которых остаются на всю жизнь.

фото из архива вуза

Об обучении на факультете экономики и управления АПК расскажет студент 1141 группы направления подготовки «Экономика предприятия» Екатерина  Живодробова. Почему именно она? В принципе можно обратиться к любому обучающемуся на этом факультете, но год столетия нашего университета стал для Екатерины достаточно знаменательным, сделав ее популярной в студенческой среде как факультета экономики и управления АПК так и университета в целом.

Именно в 2021-2022 учебном году она была избрана председателем Первичной профсоюзной организации студентов ЛГАУ, победила в номинации «Общественник года» среди студентов аграрного вуза, а главное – одержала победу в республиканском конкурсе «Студент года» в номинации «Волонтер года».

«От себя, как студента, хочу сказать, что принимая участие во всевозможных мероприятиях своего университета, я получаю невероятный опыт, который, действительно, остается в памяти очень надолго… Годы, проведенные в университете не должны проходить по формуле «Дом – учеба – дом». Многие из сегодняшних выпускников, говоря о времени своей учебы в университете, вспоминают в первую очередь новые знакомства и теплую атмосферу внутри студенческого коллектива», − рассказала Екатерина  Живодробова.

фото из архива вуза

Студенческая жизнь начинается 1 сентября с традиционного торжественного мероприятия. Чтобы помочь первокурсникам стать полноправными членами студенческой семьи за ними закрепляются кураторы из числа преподавателей, деятельность которых охватывает практически все формы учебной и внеучебной работы со студентами. Помимо основного занятия – учебы, наш университет дает много возможностей для самореализации в научной, спортивной или творческой сферах. Многие первокурсники с первых дней приобщаются к движению студенческого самоуправления. Они могут и сами стать организаторами студенческой жизни в университете и на факультете делая свою жизнь еще интересней.

«Я начала заниматься общественной деятельностью практически с первого курса. Сначала это было занятие на факультете общественных профессий, где я была участницей народного хора студентов, потом стала членом студенческого самоуправления на факультете экономики и управления АПК. Трудно перечислить все события студенческой жизни: «День первокурсника», участие в студенческих форумах и праздничных концертах, КВН, «Студенческая масленица», а также веселые студенческие мероприятия. Летом вместе с лидерами студенческого самоуправления Республики я принимала участие в работе патриотического лагеря-форума «Молодая гвардия. Крым. Донузлав – 2021», где мы активно обменивались опытом организации студенческой общественной жизни, волонтерского движения. После этого был форум молодежи Донбасса «Море – лес» и опять невосполнимый опыт общения и передачи знаний. Я поняла, что если хочешь сделать мир лучше –  подайся в волонтеры. Такая организация работает и в нашем университете. В дружном коллективе студентов со схожими взглядами на жизнь точно не заскучаешь и внесешь немалый вклад в развитие общества, защиту окружающей среды и повысишь свою самооценку. Во время студенческой жизни можно совмещать несколько видов студенческой деятельности. Главное – не забывать об обучении», − поделилась  Екатерина.

Для многих слово экономика ассоциируется с бесконечным перечнем расчетов и формул. Однако, это не совсем так. Выбирая для обучения факультет экономики и управления АПК вы можете получить знания в области организации предпринимательской деятельности, логистики, ценообразования, экономики недвижимости, банковских услуг и многих других не менее интересных направлений. Таким образом, экономическое образование делает вас «универсальным работником», который нужен каждой компании. Понимая это, обучение становится не обузой, а стимулом для самосовершенствования.

«Для того чтобы быть настоящим экономистом, необходимо обладать эрудированностью, аналитическим складом ума и, конечно же, глубокими познаниями в области экономической теории. Над некоторыми качествами я сейчас упорно работаю, потому что для меня очень важно быть профессионалом своего дела. Экономика − наука, которая тесно связана с жизнью, реальными процессами, которые происходят в государстве и во всем мире. На факультете экономики и управления АПК меня научили анализировать информацию и понимать, как связаны все процессы в мире. Любое политическое событие, например, влияет на экономическую ситуацию. Экономист разбирается в том, как распределяются денежные потоки в государстве, понимает, как государство управляет людьми с помощью разных экономических показателей, как финансы влияют на политику и наоборот. Экономическое образование дает широкий кругозор и возможность работать в смежных сферах», − добавила Екатерина.

фото из архива вуза

Ежегодно студенты факультета экономики и управления АПК становятся участниками, а то и победителями республиканских и международных конкурсов студенческих работ, участниками и лауреатами международных научных конференций и семинаров.

Отметим, что преподаватели факультета экономики и управления АПК ЛГАУ – это коллектив единомышленников, главное для которых – студенты. Формирование достойных специалистов, воспитание в них любви к профессии, корпоративного духа определило те направления, где они достигают вершин не только на родном факультете, но и в университете, прежде всего это научно-исследовательская деятельность студентов.

Кроме того, работа деканата, студенческого совета и всех преподавателей факультета направлена на раскрытие и развитие способностей каждого студента, чтобы во «взрослую» жизнь приходили всесторонне образованные и уверенные в своих профессиональных возможностях люди.

«В заключение хочу сказать, что если тебе интересна экономика, но ты все еще ломаешь голову над вопросом Какой из факультетов выбрать? – поступай к нам! У нас твоя студенческая жизнь станет незабываемой!», – акцентировала Екатерина Живодробова.

фото из архива вуза

Факультет экономики и управления АПК – профильная площадка по подготовке кадров для экономической и финансовой сферы нашей молодой Луганской Народной Республики.

Для справки:

Если вам интересны наши специальности, и вы хотите стать востребованным специалистом на современном рынке труда, тогда приглашаем вас стать частью дружной семьи ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ!

Подробности об условиях поступления можно узнать:

– на официальном сайте вуза (http://lnau.su);

– в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/lnauniversity);

– в официальном Телеграмм-канале (https://t.me/lgau_univer).

– в официальном TikTok: (https://www.tiktok.com/@lgau.univer?is_copy_url=1..)

– в официальном YouTube-канале: (https://www.youtube.com/channel/UCGkGmv0pUtBulEin2etXsjg/videos)

Приемная комиссия ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ находится по адресу: 91008, ЛНР, г. Луганск, Артемовский район, городок ЛНАУ, 1, Луганский государственный аграрный университет, главный корпус.

Телефоны: +380 (0642) 96-75-93; +380 (072) 134-76-27 (Лугаком).

Е-mail: abit@lnau.su

Пресс-центр университета,

фото из архива вуза