В ЛГАУ состоялся форум Знание.Герои! 

В стенах Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 18 апреля состоялся Федеральный форум Российского общества «Знание» − Знание.Герои! 

Организатором данного проекта является Российское общество «Знание». Отметим, что за 1,5 года после перезапуска общество «Знание» успело посетить каждый регион нашей страны. Лекторы общества прочитали более 22 тысяч лекций и поделились своими знаниями с молодежью от Калининграда до Владивостока.

 Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель Председателя Правительства Луганской Народной Республики (ЛНР) Анна Тодорова:

«Сегодня наши ребята, рискуя жизнью, удерживают стратегически важные высоты в зоне боевых действий. Наши девчонки, совсем юные медсестры и фельдшеры, вытаскивают на себе с поля боя раненых солдат и офицеров. Наши врачи в госпиталях работают, не щадя себя, под обстрелами, спасая жизни мирных жителей и военнослужащих. Они настоящие герои, и очень важно, чтобы их подвиг жил в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков, чтобы мы сохраняли историческую правду. Я благодарю Российское общество «Знание» за идею провести такое важное мероприятие — рассказать людям о героях России, о героях специальной военной операции. Правительство нашей республики поддержит проведение этой акции во всех образовательных организациях ЛНР».

Фото Игоря Одинцова

Первый проректор ЛГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Гнатюк подчеркнул следующее:

«Ещё до недавнего времени, когда употребляли слово «герои», мы представляли людей, которые в силу различных заслуг перед государством, удостоены орденом «Красной звёзды». Мне кажется, что в сегодняшних реалиях понятие «герои» переформатировано совершенно в другую плоскость. Именно те события, которые произошли в 2022 году, в момент начала Специальной военной операции показали нам, что герои – это те, кто каждый день окружают нас, – это не только военные, это и волонтеры, и врачи, и педагоги, и пожарные, и многие другие гражданские люди. Так, например, более 600 человек: студентов, преподавателей, сотрудников ушли на фронт. Кто-то вернулся и приступил к учебному процессу, кто-то уже не вернется никогда, но мы обязаны их помнить, это наш общий долг».

Фото Игоря Одинцова

После приветственных слов для всех присутствующих выступили следующие лекторы:

• Анна Ерёменко, руководитель исполнительного комитета общественного движения «Общероссийский народный фронт» в ЛНР;

• Дмитрий Котуха, заместитель главного врача Луганской Республиканской клинической больницы по хирургическим вопросам;

• Даниил Степанков, координатор по работе с территориями ЛНР АНО «Россия – страна возможностей».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

В ходе лекций слушатели узнали, как бороться с фальсификацией истории, ознакомились с ключевыми событиями Великой Отечественной войны и иных боевых событий и, конечно же, встретились с настоящими героями.

Фото Игоря Одинцова

Хочется отметить, что герои – это те, кто каждый день окружают нас, – военные, волонтеры, врачи, педагоги, пожарные, специалисты кибербезопасности и многие другие. Совершить подвиг может любой человек, и сегодня в рамках мероприятия в ЛГАУ присутствуют именно такие люди.

Пресс-центр университета, 

фото Игоря Одинцова