Вся жизнь в науке: торжественное открытие лаборатории биологии прошло в Луганском ГАУ им. К.Е. Ворошилова

Торжественная церемония открытия специализированный лаборатории биологии на биолого-технологическом факультете федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» состоялось 8 февраля в День российской науки.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

С открытием новых специализированных лабораторий Луганский ГАУ получит существенное преимущество для профориентационной работы в популяризации сельскохозяйственных специальностей.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Вся жизнь в науке: торжественное открытие лаборатории биологии прошло в Луганском ГАУ им. К.Е. Ворошилова, изображение №7

Фото Игоря Одинцова

На мероприятии присутствовали: проректор по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей, проректор по цифровизации Игорь Кукса, деканы, преподаватели, сотрудники и студенты.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом выступил проректор по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей:

«Сегодня мы в очередной раз отмечаем День российской науки. С прошлого года мы стали полноправными членами Российской науки. Как только на территории Донбасса начала организовываться промышленность, сельское хозяйство – начались задатки науки. Мы являемся потомками всех великих российских ученых, который были родоначальниками сельскохозяйственной науки. И одно из проводимых нами мероприятий – это открытие сегодня лаборатории, которая позволяет оценить те возможности, которые дает нам российская наука, научно-образовательное пространство в которое мы с вами активно вливаемся. Есть конечно трудности, но я уверен, что мы с нашими партнерами эти трудности преодолеем. Открытие лаборатории –это только начало, и я уверен, что в будущем мы обновим оборудование на всех факультетах».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Декан биолого-технологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Павел Быкадоров рассказал о важности лабораторий для развития факультета, обучения студентов и профориентационной работы.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

«Цифровая лаборатория по биологии рассчитана в основном на старшую школу и начальные курсы по биологии, зоологии, анатомии. В основном это относится к анатомии человека. Лаборатория оснащена цифровыми датчиками. Они удобные и маленькие. Можно переносить в животноводческие помещения. Датчики адаптируются через блютуз и программное обеспечение к ноутбуку или планшету. Можно прослеживать динамику всех изменений. Очень интересные нейтротехнологии, рассчитанные на человека. Пространство для фантазии студентов огромное», – рассказал подробнее заведующий кафедрой биологии животных, доцент Александр Кретов.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что именно открытие новых лабораторий в аграрном вузе привлечет повышение престижа агрообразования на территории ЛНР.

С момента вхождения ЛНР в состав РФ конкурс в ЛГАУ вырос за полтора года в 2 раза.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова